Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чигиринский вызван на допрос

Опубликовано
Текст:

Шалве Чигиринскому направлена повестка на допрос к следователям, расследующим дело об уклонении от уплаты налогов в МНГК и МНК. В случае неявки бизнесмен может быть объявлен в розыск. Представители предпринимателя заявляют, что ничего о его вызове на допрос не знают.

Известному предпринимателю Шалве Чигиринскому, а также группе высокопоставленных лиц крупных нефтяных компаний направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в Московской нефтегазовой компании (МНГК) и в Московской нефтяной компании (МНК).

По словам источника, повестки вручены управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре члена совета директоров МНПЗ Александра Полоцкого и отцу другого члена этого совета директоров Олега Иванченко.

Другой источник сообщил, что срок явки на допрос по повестке уже истек, однако Чигиринский к следователю так и не явился. «В ближайшее время ему будет направлена еще одна повестка по месту регистрации», -- сообщил источник.

В случае повторной неявки следователь может послать ему еще одну повестку, а затем вынести решение «о принудительном приводе свидетеля на допрос». «По некоторым данным, в настоящее время Чигиринский находится за пределами России. В том случае, если по возвращении в Россию он добровольно не явится на допрос, к нему может быть применена процедура принудительного привода, а позже и объявления в розыск», -- рассказал источник.

Между тем представители Чигиринского в Лондоне сообщили Infox.ru, что повесток со стороны следственных органов не получали. «Мы не имеем подобной информации», -- заявил Infox.ru представители Чигиринского.

Дела МНГК и МНК

Как сообщалось ранее, в отношении МНГК и Московской нефтяной компании, которыми Чигиринский руководил в 2002-2006 годах, возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов более чем на 600 млн руб. при помощи фирм-однодневок. По данным следствия, МНК в 2002-2003 годах предоставляла налоговикам заведомо ложные сведения о затратах, которые могли снижать налогооблагаемую базу. МНГК, по версии правоохранительных органов, в 2006 году при продаже топлива необоснованно завышала затраты, уменьшая налогооблагаемую базу и увеличивая вычеты по НДС.

МНК была создана в 1999 году по решению правительства Москвы для работы на московском рынке нефтепродуктов. В 2004 году МНК сменила МНГК, 100% которой принадлежит Sibir Energy.

Претензии к Чигиринскому

Шалва Чигиринский уже находится в центре судебного разбирательства. В настоящее время в Высоком суде Лондона рассматривается иск Sibir Energy о взыскании с ее бывшего совладельца и главы совета директоров Чигиринского около $400 млн за несанкционированные взаиморасчеты. В частности, как следует из иска, в октябре--декабре 2008 года Чигиринский и бывший гендиректор компании Генри Камерон провели от лица Sibir Energy несколько платежей на сумму свыше $210 млн в пользу структур бизнесмена, не получив одобрения совета директоров компании и других акционеров.

Также иск в лондонский суд подал ВТБ, требующий 3,1 млрд руб. В рамках этого иска был наложен арест как на проекты предпринимателя, так и личную собственность -- на две квартиры в Москве, лондонский особняк, виллу в Монако и банковские счета.

В настоящее время Чигиринский находится за пределами России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама