Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британия снизила террористическую угрозу

Опубликовано
Текст:

Правительство Британии снизило с «серьезной» до «значительной» оценку существующей в стране террористической угрозы. Это означает, что существует «большая возможность» теракта.

Британские власти снизили террористическую угрозу в стране до самого низшего за последние три года уровня. Об этом говорится в сообщении МВД Великобритании.

Шкала угрозВ Британии действует пятиступенчатая система оценки террористической угрозы. Она может быть «низкой», «умеренной», «значительной», «серьезной» и «критической».
«Сегодня, 20 июля, Объединенный центр анализа терроризма (JTAC, подразделение MI5) изменил британский уровень угрозы со стороны международного терроризма с «серьезного» до «значительного», -- говорится в сообщении министерства.

«Серьезный» означает, что существует «большая вероятность» террористическая акта в будущем, «значительный» -- что имеется «большая возможность».

Как пояснил министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон, принятое решение не означает, что угроза теракта миновала. «Она остается реальной и серьезной угрозой для Великобритании, и я прошу, чтобы общественность оставалась бдительной», -- сказал он.

По словам министра, уровень снижен на основе последних полученных разведданных, с учетом ряда факторов, таких как возможности террористов, их намерения и возможные сроки. «Слово «значительный» указывает на высокий уровень угрозы, и атака может произойти без какого-либо предупреждения», -- отметил Джонсон.

При этом он призвал британцев не бояться. «Вы не должны позволить страху терроризма повлиять на вашу нормальную жизнь», -- сказал Джонсон.

Уровень террористической угрозы в Британии был повышен до «серьезного» в 2007 году, а на отметку «значительный» он опускался лишь в мае 2005 года, за два месяца до серии взрывов на лондонском общественном транспорте 7 июля. При этом в июне 2007 года, после атак на аэропорт Глазго и неудавшихся взрывов автомобилей в центре Лондона, британские власти на некоторое время поднимали оценку до «критической», наивысшей ступени.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама