Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Водителей мопедов обяжут сдать на права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД предлагает ввести в водительских правах новую категорию -- «М», которая обяжет хозяев мопедов и скутеров сдавать экзамены. Как ожидается, соответствующий законопроект поступит в Госдуму к концу года.

Министерство внутренних дел России разрабатывает законодательные поправки, согласно которым в водительские удостоверения будут введены новые категории транспортных средств, в частности, появится категория «мопед». Об этом сообщил замначальника отдела департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Дмитрий Желтенков, передает РИА «Новости».

По его словам, планируется введение дополнительных категорий к ныне существующим «А», «С» и «D». «Предусматривается, что у этих категорий появятся подкатегории – «А-1» (легкий мотоцикл), «С-1» (легкий грузовой автомобиль) и «D-1» (малый автобус)», -- пояснил представитель ДОБДД.

«Кроме того, планируется, что в водительских удостоверениях появится новая категория -- «М» (мопед), введение которой обяжет владельцев мопедов, скутеров, мокиков сдавать экзамены на управление этими двухколесными транспортными средствами», -- отметил Желтенков.

Порядок выдачи удостоверений владельцам этой категории транспортных средств сейчас прорабатывается. В МВД надеются, что соответствующие поправки будут внесены в Госдуму до конца текущего года.

Накануне стало известно об утверждении Минюстом нового образца водительских прав, которые, как предполагается, начнут выдавать с 1 марта 2011 года. При этом, как писала «Российская газета», в документе нового образца «пока не появились подкатегории», ограничивающие права управлять тем или иным видом транспортных средств.

Новые права будут иметь вид пластиковой карточки размером 8,5 на 5,5 см сине-розового цвета. На обратной стороне документа появится штрих-код, содержащий информацию о том, где и кому документ выдан.

При этом массовой замены прав не планируется: поменять права можно будет по истечении срока действия старых. В то же время и не дожидаясь истечения срока каждый желающий сможет обменять старые права на новые, начиная с 1 марта 2011 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама