Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина высылает российского генконсула

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина потребовала отзыва еще одного российского дипломата -- генконсула в Одессе Александра Грачева. Ранее украинские СМИ обвиняли его в антиукраинской деятельности.

Украина вслед за советником посольства России Владимиром Лысенко высылает еще одного высокопоставленного дипломата – генконсула России в Одессе Александра Грачева. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ» из дипломатических источников.

В МИД России эту информацию изданию официально не подтвердили. В департаменте информации и печати сказали, что «не располагают такими данными».

В то же время в украинской партии «Братство» заявляют, что "он (дипломат. – Infox.ru) действительно пакует чемоданы». В партийной пресс-службе отмечают, что в ближайшие дни Грачев может быть отозван со своего поста из-за «украинофобской деятельности».

Александра Грачева украинские СМИ ранее обвиняли в том, что с его назначением в 2006 году на пост генконсула в Одессе там не только активизировались старые, но и стали создаваться новые антиукраинские организации и партии. Однако со стороны украинских властей никаких официальных претензий к нему до сих пор не было.

Высылка советника

В минувший четверг стало известно, что украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства России Владимиру Лысенко, курирующему вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Эта информация появилась после того, как несколько раз в этом месяце украинские правоохранительные органы останавливали из-за неправильного оформления документов автоколонны, которые везли ракеты для кораблей Черноморского флота.

В ответ на высылку дипломата глава МИД России Сергей Лавров пообещал, что это не останется без ответа. По его словам, подобного рода инициативы являются провокацией и «не отражают точки зрения всей украинской власти». «А стало быть, их инициаторы пытаются разыграть российскую карту для своих внутриполитических целей, и это очень печально», -- сказал Лавров.

«Ситуация рассматривается в России, как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России», -- добавил глава МИД.

В то же время в российском руководстве уверены, что в будущем отношения с Украиной наладятся. Как пообещал президент России Дмитрий Медведев в интервью ведущему «Итоговой программы НТВ» Кириллу Позднякову, Москва намерена строить дружественные отношения с ближайшими соседями. По мнению президента, отношения между Россией и Украиной «должны быть основаны просто на чувстве взаимовыгодности таких отношений, на ощущении того, что это нужно нашим народам, это очевидная вещь, просто без этого трудно представить их будущее».

Реклама