Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко хочет запретить детям ездить в Британию

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о необходимости незамедлительного запрета поездок российских детей для обучения в Британию, где они могут подхватить свиной грипп. Всем же туристам будут выдаваться памятки о том, как действовать в случае заражения.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает запретить поездки российских школьников в Великобританию из-за угрозы заболевания гриппом H1N1/09.

«Участившиеся случаи завоза на территорию России заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию», -- сказал РИА «Новости» Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, к настоящему времени в России лабораторно подтверждено 18 случаев свиного гриппа. Все случаи -- «завозные». В мире же общее число заболевших превысило 150 тыс. человек, 868 из них скончались.

Рекомендации туроператоров

Между тем в целях обеспечения безопасности здоровья российских туристов Ассоциация туроператоров России (АТОР) подготовила памятку, в которой содержится информация о свином гриппе, о мерах по его предотвращению, а также о необходимых действиях в тех случаях, когда турист чувствует недомогание. Как говорится в сообщении АТОР, памятка разработана на основе рекомендаций ВОЗ.

Планируется, что все клиенты операторов -- членов АТОР будут получать памятку при приобретении туров. «Необходимость подготовки памятки продиктована участившимися случаями заболевания в некоторых странах, а также постоянно муссирующейся в прессе информацией от Роспотребнадзора, которая нагнетает ситуацию на рынке, не проясняя, однако, каковы симптомы заболевания и как его предотвратить», -- отмечается в сообщении.

В частности, если турист чувствует в поездке недомогание, высокую температуру, кашель и боль в горле, ему рекомендовано пить много жидкости, при кашле закрывать рот и нос платком и незамедлительно мыть руки с мылом, а в окружении людей использовать маску. В целом же рекомендовано немедленно сообщить о недомогании по телефону экстренной связи или гиду и избегать контактов с другими людьми.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама