Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин и Медведев поздравили Евкурова с 46-летием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с 46-летием. Премьер даже посетил поправляющегося после покушения главу региона и подарил ему кинжал. В ответ тот сказал, что чувствует себя лучше и готовится вернуться к исполнению обязанностей.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров чувствует себя лучше, идет на поправку и готовится к исполнению своих обязанностей. Об этом он сообщил президенту России Дмитрию Медведеву, поздравившему его с днем рождения, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Поздравления первых лиц

Медведев, направляющийся с рабочим визитом в Таджикистан, с борта самолета позвонил Евкурову и пожелал скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

А премьер-министр Владимир Путин сегодня даже посетил Московский институт хирургии имени Вишневского, чтобы лично поздравить президента Ингушетии с днем рождения. «Хочу поздравить вас с днем рождения», -- обратился Путин к главе региона, войдя в палату. Пока Евкурову не позволяют надолго вставать с больничной койки, хотя и разрешают время от времени пробовать ходить.

«Вот вам подарок -- правда, сделан он не на Кавказе, но красивая вещь», -- сказал премьер, протягивая имениннику бордовую коробочку, в которой лежал кинжал. В ответ президент Ингушетии, соблюдая народные приметы, отдал Путину монетку.

«Но это не единственная вещь в подарок -- самое главное другое, -- продолжил глава правительства. -- Сегодня на заседании правительства мы приняли решение, что открываем новую федеральную целевую программу по поддержке республики: в этом году запланировано 1,5 миллиарда рублей, в следующем -- 1,5 миллиарда, еще через год -- 1,5 миллиарда».

Боевики могут вернуться

Сегодня президенту Ингушетии исполнилось 46 лет. Как сообщают в администрации главы республики, многочисленные поздравления и телеграммы поступают как от простых граждан, так и от чиновников федерального и регионального уровня.

Навестить именинника родственникам и сослуживцам врачи не разрешили. «Свободного посещения не будет, так как врачи еще не сняли запрет на посещение. Возможно, его навестят несколько человек», -- сказал пресс-секретарь постоянного представительства Ингушетии при президенте России Адам Газдиев.

Ранее в администрации президента заявляли, что Евкуров, получивший тяжелые ранения в результате июньского покушения, находится в курсе всех происходящих в республике событий и уже «держит под контролем ситуацию в Ингушетии». А 20 июля на сайте правительства Ингушетии появилось его обращение к жителям республики. В нем он призвал боевиков вернуться к мирной жизни. «Я обещал не наказывать тех, кто добровольно вернется к мирной жизни. И я обязательно сдержу свое слово», -- говорилось в обращении.

Покушение на Евкурова было совершено утром 22 июня: на федеральной автотрассе «Кавказ» возле его кортежа взорвался автомобиль, управляемый террористом-смертником. Евкуров получил сотрясение головного мозга, повреждения грудной клетки и печени, переломы ребер и был отправлен на лечение в Московский институт хирургии имени Вишневского. Дмитрий Медведев уже несколько раз навещал раненного президента в больнице.

Реклама