Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин пообщался с белухой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин внес свой вклад в изучение путей миграции белух. Надев гидрокостюм и войдя по пояс в Охотское море, он лично закрепил спутниковый передатчик на жировом горбе млекопитающего по кличке Даша.

Премьер-министр России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровский край побывал на острове Чкалова в Охотском море. Как передает РИА «Новости», там он встретился с группой ученых Российской академии наук, которые изучают ареал и пути миграции белухи.

Сначала в специальной палатке председателю правительства были продемонстрированы устройства, с помощью которых ученые изучают поведение и миграцию белух, в частности спутниковые передатчики. Затем гостям показали учебный фильм о том, как следует закреплять устройства.

После этого Путин в сопровождении ученых и главы МЧС Сергея Шойгу проехал к морю, где переоделся в гидрокостюм и по пояс зашел в воду. Там группа рыбаков в специальной сети держала белуху по кличке Даша, на теле которой необходимо было укрепить спутниковый передатчик.

Путин в шутку поинтересовался, не съест ли их белуха. «Съесть не съест, но может окатить (водой)», -- сказал один из ученых. «Наверное, если рассердится», -- предположил глава кабинета министров.

Он закрепил передатчик на жировом горбе белухи. По окончании операции ветеринар провела ультразвуковое обследование и заверила, что все проделано четко и датчики надежно закреплены. Премьер похлопал животное по бокам, сказав: «Больше не сердись».

После этого рыбаки вместе с премьером отнесли сеть дальше в море, чтобы выпустить белуху.

Белуха (белый кит, Delphinapterus leucas) -- млекопитающее семейства дельфинов, подотряд зубатых китов. Ареал обитания располагается между 50° и 80° северной широты в Беринговом, Охотском, Балтийском морях, в Северном Ледовитом океане. Самцы достигают 6 м в длину, масса тела до 2 т. В российских территориальных водах существуют три подвида -- карская, беломорская и дальневосточная. Летом белуха держится близ берегов, в поисках пищи иногда заходит в реки, проходя десятки километров вверх по течению. Белуха включена в Красную книгу Международного союза охраны природы, а Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал ее среди десяти видов животных, популяциям которых грозит гибель из-за глобального изменения климата.

Общение Путина с животными

31 августа 2008 года Владимир Путин собственноручно надел датчик на уссурийскую тигрицу. Операция была произведена в Уссурийском заповеднике, куда премьер прилетел посмотреть, как ведется работа по изучению одного из самых редких хищников планеты. Там главу правительства отвели к ловушке, куда попалась пятилетняя тигрица, получившая кличку Серьга. Путин сначала выстрелил в нее из устройства для дистанционного обездвиживания животных, после чего надел на нее GPS-ошейник и измерил длину от носа до кончика хвоста. Позднее на сайте премьер-министра появилась карта, на которой в онлайн-режиме любой желающий может посмотреть на передвижение животного.

А в 2007 году, когда Путин занимал пост президента, он ознакомился с белугами и стерлядями. Для этого глава государства посетил научно-производственный центр БИОС под Астраханью, где, надев перчатки, помогал выпускать в Каспийское море взрослых особей белуги, а одну из них поднес к губам и поцеловал.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама