Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве импортные стройматериалы заменят отечественными

Опубликовано
Текст:

В Москве на объектах городского заказа импортные стройматериалы будут заменены отечественными. Таким образом власти решили сэкономить бюджетные деньги в условиях кризиса.

Для экономии бюджетных средств власти Москвы планируют заменить импортные стройматериалы на городских стройплощадках отечественными. Как сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации, это предусмотрено соответствующим проектом постановления, который будет рассмотрен на заседании столичного правительства во вторник.

«В связи с текущей экономической ситуацией в целях экономии средств на объектах городского заказа, а также удешевления строительства руководство города намерено заменить стройматериалы, конструкции и оборудование иностранного производства на отечественные аналоги», -- сказал источник.

По словам источника, в этом году Москомархитектуры откорректирует существующие типовые и индивидуальные проекты объектов, размещение заказов на строительство которых еще не осуществлено. А уже в следующем году в Москве будет создано учреждение, которое будет координировать ресурсное обеспечение объектов городского заказа.

«Впоследствии при разработке проектно-сметной документации на объекты горзаказа на 2010-й и последующие годы будет предусматриваться применение строительных и отделочных материалов, конструкций и оборудования российского производства», -- добавил источник.

Применение же импортных материалов в строительстве будет возможно только по предъявлении серьезного технико-экономического обоснования.

Строительный кризис

Экономический кризис стал причиной резкого спада в строительной отрасли: спрос на жилье резко упал, а процентные ставки как по ипотечным кредитам, так и по кредитам для строительных компаний выросли.

По данным Российского союза строителей, в настоящее время на территории России заморожено 80% строительных объектов. В первом полугодии объем строительно-монтажных работ в стране сократился на 20%. Как следствие произошел спад в производстве стройматериалов. Так, по данным Росстата, в первом полугодии выпуск железобетонных конструкций сократился на 44,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, кирпичей – на 40,7%, цемента – на 28,6%.

Между тем, как сообщал президент Дмитрий Медведев, в абсолютных цифрах за первое полугодие построено на 4% больше жилья, чем прошлом году. Однако, признал он, это обусловлено темпами жилищного строительства, набранными еще в прошлом году.

Реклама