Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ижавто» подал заявление о банкротстве

Опубликовано
Текст:

«Ижавто» инициировал процедуру банкротства. Основное производство на заводе остановлено с мая, а в судах зарегистрирован ряд исков о взыскании долгов по кредитам.

ОАО «Ижавто», просроченная задолженность которого превышает 3 млрд рублей, подало заявление о банкротстве. Согласно материалам Арбитражного суда Удмуртии документ о признании должника банкротом был написан 5 августа и на следующий день зарегистрирован в суде.

В пресс-службе поданное заявление не комментируют.

В настоящее время производство на «Ижавто» остановлено, производственные мощности завода законсервированы, а почти 50% персонала сокращено.

С начала кризиса осенью прошлого года спрос на продукцию «Ижавто» упал на 40%. К ноябрю-декабрю, как заявляло руководство, среднемесячная выручка предприятия упала в 10 раз и банки ограничили кредитные лимиты на компанию. В результате в декабре «Ижавто» допустил техдефолт по досрочному выкупу облигаций на 2 млрд рублей. Кроме того, в судах находится несколько исков о взыскании с предприятия задолженности по кредитам.

В последние дни декабря прошлого года «АвтоВАЗ» принял решение о сокращении объемов производства вдвое. При этом руководство «Ижавто» обещало, что ситуация улучшится после покупки «АвтовВАЗом» 100% акций предприятия. На заводе отмечали, что после того как сделка состоится, будет организована сборка 250 тыс. автомобилей Renault и Nissan в год. Однако в апреле группа СОК продала принадлежащий ей контрольный пакет «Ижавто» дочерним структурам самого предприятия.

Ижевский автомобильный завод выпускал автомобили Kia (Spectra, Rio и Sorento), ВАЗ и ИЖ. В 2007 году объем производства составил 78,8 тыс. машин. В начале 2009 года руководство заявляло, что планирует в этом году сохранить объемы сборки на уровне 2008 года, то есть 65-67 тыс. машин. Однако по результатам пяти месяцев этого года производство легковых автомобилей на «Ижавто» сократилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате в мае основное производство было остановлено и одновременно объявлено о массовых увольнениях.

При этом в апреле президент Удмуртии Александр Волков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщал, что «ситуация выровнялась» и «Ижавто» договорилось с корейским автоконцерном Kia о снижении стоимости цен на комплектующие. Тогда Волков выразил уверенность, что, таким образом, работа на ближайшие годы у завода будет.

 

Реклама