Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Китай забирает органы у смертников

Опубликовано
Текст:

От 65 до 90% всех донорских органов в Китае поступают от приговоренных к смерти заключенных. Чтобы изменить ситуацию, власти начали среди населения пропаганду донорства.

Большинство органов, трансплантируемых в Китае, поступает от казненных заключенных. Как сообщает газета China Daily, ссылаясь на неких экспертов, осужденные представляют более 65% всех доноров. Правозащитники же со ссылкой на подсчеты китайских трансплантологов говорят по меньшей мере о 90%, передает Associated Press.

Официальные китайские власти признают, что целый ряд органов, таких как печень, почки, сердце и легкие, часто вырезаются у людей, приговоренных к смерти, однако насколько это распространено, не сообщают.

Тем не менее во вторник министерство здравоохранения КНР совместно с китайским подразделением Красного Креста объявили о запуске национальной донорской программы, в рамках которой в обществе будет пропагандироваться необходимость донорства и которая должна привести к снижению зависимости сферы трансплантации от арестантов.

«Как можно скорее Китай должен создать донорскую систему в соответствии с национальными условиями и международной этикой», -- объявляя о запуске программы, отметил министр здравоохранения страны Хуан Цзефу. Он подчеркнул, что таким образом Пекин, с одной стороны, хочет ликвидировать «трансплантационный туризм» и незаконную торговлю органами, а с другой стороны -- привлечь большее количество доноров, защитить их права и обеспечить качество медицинских услуг.

Новая программа первоначально будет запущена в 10 провинциях и городах, в том числе Шанхае, Тяньцзине и Нанкине. Как ожидается, позднее она будет распространена на всю территорию страны. Проект, в частности, предусматривает знакомство донора с реципиентом, а также создание листа ожидания пациентов, что должно повысить прозрачность проведения операций по пересадке.

В настоящее время добровольные пожертвования своих органов в Китае крайне малы, в том числе благодаря культурным традициям, не позволяющим удалять части тела перед погребением. При этом около 1,5 млн человек в Китае нуждаются в новых органах, однако в год проводятся лишь 10 тыс. трансплантаций. Острая нехватка доступных органов также способствует развитию черного рынка.

КНР является мировым лидером по числу казненных людей. Официальной статистики не существует, по подсчетам Amnesty International, в 2008 году были умерщвлены по меньшей мере 1 тыс. 718 преступников.

Всего 164 медучреждения в Китае имеют лицензии на проведении пересадки органов.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама