Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СП: власти отмахнулись от проблем СШГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата два года назад предупреждала правительство и Генпрокуратуру об аварийном состоянии Саяно-Шушенской ГЭС. Однако те решать проблему не стали, возложив ответственность за ремонт на акционеров электростанции.

Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин на совещании в Барнауле, передает «Интерфакс».

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», -- рассказал Степашин.

«Это -- к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме», -- отметил он.

По итогам проведенной в 2006 году проверки организации и эффективности управления водными ресурсами России, в том числе в ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии.

А по результатам проверки Счетной палаты в 2008 году было отмечено, что на многих ГЭС функционируют морально устаревшие и физически изношенные производственные фонды. При этом в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включаются мероприятия, не связанные с улучшением их технического состояния, в частности обустройство территорий, создание музея, разработка логотипов и т. п.

Накануне Счетная палата заявила о намерении провести в 2010 году комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производства. Кроме того, будет проведен анализ эффективности освоения ОАО «Русгидро» средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Контрольное мероприятие будет осуществляться под руководством аудиторов Михаила Бесхмельницына и Михаила Одинцова.

Авария

Авария на крупнейшей электростанции России произошла 17 августа. Авария полностью уничтожила второй, а также седьмой и девятый гидроагрегаты ГЭС, еще шесть из десяти разрушены частично. Найдены тела 73 погибших, еще двое официально числятся пропавшими без вести.

В настоящее время на электростанции начаты ремонтно-восстановительные работы. По информации пресс-службы «Русгидро», к настоящему времени вывезено 7500 куб. м металлических и железобетонных конструкций. Ведутся работы по восстановлению системы канализации в здании ГЭС и системы отопления служебного технологического корпуса, продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения объекта. На текущий момент ремонтом и восстановлением станции занимаются более 2 тыс. человек, задействовано 57 единиц техники.

В рамках подготовки к зиме монтируется тепловой контур машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, его создание планируется завершить к 11 ноября.

Всего на восстановление ГЭС потребуется несколько лет и до 40 млрд руб.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама