Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Загорелась Саяно-Шушенская ГЭС

Опубликовано
Текст:

На Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе жертвами затопления стали 75 человек, сегодня произошел пожар. 200 рабочих, восстанавливающих электростанцию, пришлось эвакуировать, работы остановлены.

На Саяно-Шушенской ГЭС в среду днем произошло возгорание. Как говорится в сообщении пресс-службы «РусГидро», возгорание возникло в 17.40 по местному времени (13.40 мск) на 320-й отметке машинного зала в районе 8-го и 9-го гидроагрегатов.

«В результате образовалось задымление машинного зала. В течение нескольких минут была организована эвакуация персонала из всех помещений машинного зала», -- сообщили в «РусГидро». В этот момент там находилось около 200 человек.

На место происшествия прибыли два пожарных расчета. Возгорание было ликвидировано в течение нескольких минут.

Жертв и пострадавших нет. Ситуация контролируется пожарными службами и службами МЧС. Причины возгорания устанавливаются. Работы планируется возобновить в 20.00.

Всего в настоящее время в восстановительных работах и ремонте на ГЭС задействованы 2 тыс. 187 человек.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Погибли 75 человек, тела 74 из них найдены. Хлынувшая в помещения вода повредила 10 из 11 гидроагрегатов ГЭС: второй, седьмой и девятый оказались полностью разрушены, серьезные повреждения получили первый и третий гидроагрегаты, восьмой и десятый гидроагрегаты получили внутренние повреждения, четвертый и пятый гидроагрегаты -- незначительные повреждения, однако были завалены металлоконструкциями перекрытия машинного зала. Шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время на электростанции ведутся восстановительные работы. К 11 ноября предполагается завершить создание теплового контура машинного зала, одновременно продолжается расчистка завалов и дефектация гидроагрегатов.

 

 

Реклама