Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД Украины вмешалось в курс гривны

Опубликовано
Текст:

МВД Украины вызвало на допрос первого зампреда нацбанка страны. Правоохранительные органы надеются, что действия правоохранительного ведомства будут способствовать стабилизации курса гривны.

Главное следственное управление МВД Украины подписало повестку о вызове на допрос первого заместителя председателя Национального банка Украины Анатолия Шаповалова. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Глава МВД Украины Юрий Луценко надеется, что такие действия правоохранительных органов будут способствовать дальнейшей стабилизации курса гривны. «Я, в принципе, осознаю, что Национальный банк Украины и украинская гривна нуждаются в тишине. Это очень важное условие для сохранения стабильной национальной денежной единицы. Но этой тишиной в последнее время пользуются финансовые мошенники, которые разворовывают коммерческие банки и валютные ресурсы на сотни миллионов гривен», -- сказал он.

Луценко напомнил, что у МВД есть материалы, дающие возможность привлечения к ответственности должностных лиц нацбанка. «Мое заявление было для них неожиданностью, и очевидно, падение курса доллара на 90 копеек заметили все», -- сказал он.

Он добавил, что стремится получить информацию и о том, «кто отвечает за бесконтрольность над колоссальными финансовыми мошенничествами, когда сотни миллионов воруют средь бела дня». «Кто ответит, где позитив от вливания в банковскую систему 83 миллиардов гривен и отчего это не чувствуют ни люди, ни экономика?» – спросил Луценко.

Два дня назад МВД Украины заявляло о выявлении фактов должностных преступлений со стороны высшего руководства национального банка. Тогда Луценко заявил, что нацбанк «благодаря прикрытию со стороны президента Украины» покрывает организацию масштабных финансовых злоупотреблений со стороны коммерческих банков.

«Валютный курс стал сценарием по дестабилизации ситуации в стране со стороны секретариата президента», -- сказал Луценко, призвав Виктора Ющенко либо навести порядок в банке, либо «сушить сухари для своих подчиненных».

С осени 2008 года гривна обесценилась почти на 60% и в настоящее время ее курс находится на уровне 8,5 гривны за доллар. В связи с этим в декабре прошлого года были введены новые правила резервирования средств под валютные кредиты, а недавно Национальный банк Украины запретил гражданам и организациям брать кредиты в долларах или евро.

Реклама