Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На простаивающем Байкальском ЦБК сменился гендиректор

Опубликовано
Текст:

Новым гендиректором не работающего почти год Байкальского комбината назначен Константин Прошкин. Владельцы предприятия надеются, что ему удастся возобновить производственный процесс.

Новым генеральным директором Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), остановленного почти год назад, назначен Константин Прошкин, который в течение последних семи лет возглавлял ОАО «Селенгинский ЦКК» (СЦКК). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ЛПК «Континенталь Менеджмент», которая контролирует оба комбината.

«Константин Прошкин является одним из опытнейших руководителей-отраслевиков. Мы уверены, что он сможет подготовить, запустить и наладить производственный процесс, а также обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества, что в свою очередь решит и социальные проблемы в Байкальске и обеспечит его жителей стабильной работой и уверенностью в завтрашнем дне», -- цитирует слова директора управляющей компании «ЛПК Континенталь Менеджмент» Аркадия Акимова его пресс-служба.

Прошкин сменил на посту гендиректора БЦБК Антона Завалковского, который возглавлял комбинат с февраля.

Остановка БЦБК

Как известно, в сентябре БЦБК торжественно запустил в эксплуатацию замкнутый водооборот, практически исключающий попадание промышленных стоков в Байкал. Введение новой технологии приветствовали экологи и Минприроды, которое пообещало отозвать свои иски к комбинату. Однако введение замкнутой системы водооборота привело к прекращению производства беленой целлюлозы -- рентабельного продукта, выпуск которого покрывал убытки от производства небеленой целлюлозы.

В результате работа предприятия, на котором заняты 1,6 тыс. человек, оказалась нерентабельной (себестоимость ее производства на БЦБК составляет $500 за тонну, а цена на мировом рынке составляет $350 за тонну), и предприятие в октябре было вынуждено полностью прекратить производство.

О том, что комбинат вновь может заработать, в начале августа заявил премьер-министр России Владимир Путин. При этом глава правительства отметил, что при принятии решений нужно думать не только о природе и экологии Байкала, но «и о людях, которые здесь живут». «Мы должны разработать программу действий и осуществить ее, прежде создавать рабочие места, а уже потом закрывать или профилировать производство», -- сказал Путин.

Некоторое время спустя в правительстве заявили, что БЦБК может возобновить работу уже 15 сентября. На комбинате в свою очередь говорят, что в настоящее время подготовка к запуску производства действительно начата, однако дата запуска производства остается открытой.

Реклама