Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Повреждений на шаттле Endeavour не найдено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA не обнаружили повреждений внешней обшивки шаттла Endeavour, летящего к МКС. Ранее, при старте были замечены два оторвавшихся куска термоизоляции космического корабля.

Экипаж шаттла Endeavour, направляющегося к МКС, при помощи специального манипулятора исследовал термоизоляцию космического корабля и его крылья на предмет возможных повреждений при старте. На фотоснимках внешней обшивки шаттла, сделанных астронавтами и присланных на Землю, никаких повреждений не выявлено.

«Видимых повреждений там нет», - сказал глава миссии Майк Сарафин журналистам.

Тем не менее, шаттл еще раз будет исследован при подлете к МКС.

Как передает Reuters, при старте специалисты NASA заметили, что от задней части корабля оторвался кусок термоизоляции размером 30 на 46 см. Между тем, по данным Associated Press, было замечено два куска: первый примерно через 30 секунд после старта, второй – через 2 минуты после начала полета.

Как рассказал сотрудник NASA Лерой Кейн, первый кусок термоизоляционного покрытия оторвался с левой стороны хвостовой части, которая, по его данным, при вхождении в плотные слои атмосферы нагревается не слишком сильно. Поэтому, по словам Кейна, этим происшествием специалисты «не слишком обеспокоены».

О втором же куске термоизоляции, по словам представителя NASA, информации нет.

Обследования внешней обшивки шаттлов производятся регулярно после катастрофы шаттла Columbia в 2003 году, когда кусок теплоизоляционной пены, отколовшегося во время старта от внешнего топливного бака, повредил внешнюю обшивку корабля. В результате при входе в плотные слои атмосферы космический корабль взорвался. Семеро астронавтов, находившиеся на борту, погибли.

Шаттл Endeavour стартовал к МКС 15 ноября. Как ожидается, стыковка с Международной космической станцией произойдет в воскресенье в 22.04 GMT (01.04 понедельника по московскому времени). На борту космического корабля находятся: командир Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, а также технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. Шаттл доставит на МКС новый туалет, кухню, оборудование для спальных отсеков, тренажер, а также специальную систему очистки воды.

Сам запуск Endeavour также прошел не совсем  гладко. Перед стартом стало известно, что специалисты, помогавшие экипажу занять свои места, забыли закрыть внешнюю дверь отсека пусковой платформы. На времени запуска это «происшествие» не сказалось.

Реклама