Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Южная Осетия передала тела 10 грузинских солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Осетия эксгумировала и передала Грузии тела 10 военнослужащих. По словам югоосетинских властей, это сделано в качестве акта доброй воли.

Власти Южной Осетии в воскресенье передали Грузии тела 10 военнослужащих ее армии, погибших в ходе грузинской агрессии в августе. Из этих солдат идентифицированы только двое. Как говорится в сообщении государственного комитета информации и печати Южной Осетии, эксгумация тел была произведена сегодня в присутствиии представителей российской стороны, а процесс передачи был задокументирован представителями осетинской и грузинской сторон.

«Процедура эксгумации тел грузинских военнослужащих с нашей стороны как акт доброй воли. Мы считаем, что война не закончена, пока последний погибший не будет предан земле», -- заявил уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

«Тела их должны быть преданы грузинской земле. Они стали жертвами обмана режима Саакашвили», -- добавил он.

Санакоев подчеркнул, что передачей тел грузинских солдат Южная Осетия показывает свою открытость и надеется, что грузинская сторона также будет идти на встречу в подобных вопросах.

Санакоев также объявил, что в настоящее время на территории Южной Осетии больше нет захоронений погибших грузинских солдат. «До этого мы передали грузинской стороне тела 43 тела военнослужащих грузинской армии, затем были обнаружены эти 10, о чем было сообщено грузинской стороне, и сегодня произошла эта передача», - добавил он.

В ночь на 8 августа Грузия, заявив о нарушении режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, начала артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвали и прилегающих районов. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии присоединилась Россия, объявив о начале операции по «принуждению грузинских властей к миру». 12 августа было заявлено о ее завершении. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а 17 сентября заключила с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

В настоящее время на границе между Южной Осетией и Грузией находятся 200 наблюдателей ЕС. Однако, как заявляют в Южной Осетии, эти наблюдатели "не могут качественно осуществлять мониторинг на территории в 140 километров".

А сегодня в селе Коркула Цхинвальского района югоосетинские правоохранительные органы задержали двое граждан Грузии. Как говорится в сообщении государственного комитета информации и печати Южной Осетии, жители сел Хашурского района Грузии Тристан Гугутишвили и Василий Симонашвили были задержаны около 12.00. В настоящее время они содержатся под стражей для выяснения обстоятельств.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама