Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Афганистан обезопасит лидера «Талибана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил о готовности идти на мирные переговоры с "Талибаном". Он уже пообещал предоставить гарантии безопасности лидеру движения Мулле Омару.

Президент Афганистана Хамид Карзай в воскресенье заявил, что готов предоставить гарантии лидеру движения «Талибан» Мулле Омару, если тот когда-нибудь захочет вести переговоры о мирном урегулировании ситуации.

«Если я услышу от него, что он хочет приехать в Афганистан или вести переговоры о мире… я, как президент Афганистана, пойду на все, чтобы предоставить ему защиту», -- цитирует Reuters слова Карзая.

По словам президента, он пойдет на это, даже если его западные союзники, находящиеся в стране, будут против. «Если я говорю, что хочу защитить Муллу Омара, у международного сообщества есть два выхода: убрать меня или самим уйти, если они несогласны», -- сказал он.

Карзай заметил, что предстоит еще долгий путь до того, как лидеру талибов вообще могут потребоваться гарантии безопасности. «Мы еще не на этой стадии находимся. Сейчас мне нужно услышать от лидеров «Талибана», что они хотят мира в Афганистане. Они должны это подтвердить», -- сказа он.

В США за голову Муллы Омара назначено вознаграждение в размере $10 млн. Предполагается, что лидер талибов, так же как и лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, скрывается на афганско-пакистанской границе. Около 70 тыс. иностранных военнослужащих, половина из них – американских, в настоящее время ведут борьбу с талибами на территории Афганистана.

Ранее избранный президент США Барак Обама заявил о возможности начала переговоров с наименее радикальными лидерами «Талибана».

Между тем, из-за действий боевиков в Пакистане решено временно закрыть шоссе, по которому доставляются грузы международным вооруженным силам в Афганистане.  Запрет касается грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки контейнеров, а также автоцистерн с топливом.

На этой неделе группа боевиков захватила на этой дороге 12 грузовиков, везущих груз иностранным войскам в Афганистан. На их борту, в частности, находились автомобили Humvees, используемые контингентом США.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама