Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Граница с Белоруссией исчезнет к июлю 2010 года

Опубликовано
Текст:

Таможенный контроль на границе России с Белоруссией будет отменен уже с июля 2010 года. Через год исчезнет таможенный контроль и на границе с Казахстаном.

Таможенный контроль поэтапно будет отменен на границах государств, создающих таможенный союз. Об этом сообщил генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Таир Мансуров в ходе инвестфорума «Таможенный союз -- интеграционный прорыв ЕврАзЭС» в Алма-Ате в четверг, передает «Интерфакс».

«С июля 2010 года планируется упразднить таможенный контроль на границе России и Белоруссии, с июля 2011 года -- на границе России и Казахстана», -- сказал он.

Форум организован Евразийским деловым советом при участии и поддержке секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации финансово-промышленных групп России, группы «Метрополь», казахстанского АО «Астана-Финанс», Евразийского банка развития.

Таможенный союз

Правительства трех стран заявляют, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в рамках ЕврАзЭС будет создан к 2010 году, несмотря ни на какие трудности. С 2010 года на территории трех стран вступит в силу единый таможенный тариф, а 1 июля 2011 года весь таможенный контроль должен быть вынесен на внешнюю границу союза.

В июне этого года на заседании ЕврАзЭС премьер-министр России Владимир Путин неожиданно объявил, что Москва намерена вести переговоры по вступлению в ВТО в рамках трехстороннего таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Переговоры об индивидуальном вступлении Москвы во Всемирную торговую организацию российские власти решили прекратить.

Однако позднее эту позицию российские власти смягчили. Так, в середине сентября президент России Дмитрий Медведев заявил участникам международного дискуссионного клуба «Валдай», что если не получится совместного вступления трех стран в ВТО, то они это будут делать порознь.

А глава МЭР Эльвира Набиуллина 21 сентября сообщила в Берне, что Россия, Белоруссия и Казахстан в ближайшее время договорятся, будут ли они вступать в ВТО вместе или по отдельности, «но одновременно и на единых правилах».

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама