Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев согласился на встречу с оппозицией

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев готов встретиться с лидерами думских фракций до конца следующей недели. В то же время свое мнение, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех требований закона, он менять не намерен.

Встреча президента России Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций может состояться до конца следующей недели. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, сообщает РИА «Новости».

«Учитывая просьбу обоих лидеров, президент дал поручение определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось», -- сказала Тимакова. «Не исключено, что такая встреча может состояться до конца следующей недели», -- добавила Тимакова.

Ранее встреча планировалась на 27 октября.

В среду фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в полном составе покинули заседание Госдумы, протестуя против нарушений на выборах 11 октября. Их лидеры заявили, что не вернутся в зал до тех пор, пока не обсудят ситуацию с Медведевым.

Ранее в среду стало известно, что глава государства уже поговорил с лидерами ЛДПР и КПРФ по телефону. Так, как сообщил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, президент сам позвонил Владимиру Жириновскому и пообещал встретиться с недовольными результатами выборов либерал-демократами в самые кратчайшие сроки. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также сообщил, что коммунисты ведут переговоры с руководством страны и уже договорились с президентом встретиться в самое ближайшее время.

Одно из требований оппозиционеров -- переформировать комиссию по мониторингу избирательного законодательства -- частично удовлетворено. Как передает корреспондент Infox.ru, депутаты сошлись на том, что в нее войдут семь членов от «Единой России» (как и было ранее), а от остальных фракций -- не по одному, а по два человека. Накануне оппозиционеры требовали участия в комиссии на паритетных началах.

Кроме того, всем фракциям будет дано право выступить перед заседанием палаты в течение пяти минут.

Что дальше

Сегодня же встречу с тремя фракциями провел председатель Госдумы Борис Грызлов. Как сообщили Infox.ru в «Справедливой России», представители фракции склонны вернуться на заседания.

Фракция КПРФ приняла решение не участвовать в пятничном пленарном заседании Госдумы, сообщил журналистам секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев. «Президиум ЦК КПРФ принял решение, что фракция не будет завтра участвовать в заседании Госдумы», -- сказал Соловьев. Как сообщает РИА «Новости», по его словам, коммунисты будут смотреть, «как складывается оперативная ситуация». «Мы будем ждать, когда нам четко скажут, когда состоится встреча с президентом», -- сказал он.

В ЛДПР Infox.ru сказали, что взяли тайм-аут до 17.00. В то же время Владимир Жириновский признался «Интерфаксу», что препятствий для возвращения на пленарные заседания не видит. «Главное -- мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом, он нас услышал. Проблема с участием в Думе полностью уже снята», -- сказал он.

Законные выборы

Между тем, по словам пресс-секретаря президента, вчерашний демарш в Госдуме ряда партий не повлиял на то, как президент России Дмитрий Медведев оценивает итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов. По словам Тимаковой, оценка итогов выборов прозвучала и «вчерашние выступления в Госдуме на эту оценку не повлияли».

В минувший понедельник на встрече в Кремле с руководством «Единой России» Медведев, поздравляя партию с победой, выразил удовлетворение тем, как прошло голосование на этих выборах. Президент сообщил единороссам, что, по его мнению, избирательная кампания была организована с соблюдением всех требований закона.

Реклама