Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безработных ингушей переселят на Урал и в Сибирь

Опубликовано
Текст:

Безработных жителей Ингушетии переселят на Север, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Несколько десятков семей на днях поедут попробовать свои силы в Свердловскую область. Всего в Ингушетии не имеют работы около половины трудоспособного населения.

Безработные жители Ингушетии будут переселены в Кемеровскую, Кировскую, Иркутскую, Архангельскую области. Как сообщил в интервью «Российской газете» президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, с главами этих регионов уже проведены переговоры о предоставлении работы ингушам.

Также первые несколько десятков семей в ближайшие дни отправятся в Свердловскую область. «На повестке дня вопрос переселения желающих переехать в Свердловскую область, к чему мы подходим очень серьезно. На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить», -- рассказал Евкуров. По его словам, на первое время они получат подъемные -- около 54 тыс. рублей на человека.

Кроме того, готовится предложение на имя председателя правительства России по переселению жителей Кавказа на Дальний Восток, в Амурскую область, где ежегодно идет сокращение численности местного населения, а мигрантов из соседнего Китая становится все больше.

Официально в Ингушетии зарегистрировано 18% безработных. Однако, отметил Евкуров, в республике не имеют постоянной работы более 50% трудоспособного населения, то есть свыше 100 тыс. человек.

Ранее в октябре в Ингушетии был назначен полномочный представитель республики в Свердловской области, который займется созданием условий для трудоустройства переселенцев из республики в сельских территориях. По словам назначенца Абдул-Муталиба Богатырева, в настоящее время переехать на Средний Урал готовы 120 ингушских семей.

Одновременно власти намерены решать проблему занятости населения и в самой республике. Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что новые рабочие места надо создавать в самой Ингушетии, а не направлять людей в другие регионы.

В целом по России реальная безработица в сентябре составила 5,8 млн человек или 7,6% экономически активного населения, сообщает Росстат. Среди безработных доля женщин составляет 45,7%, доля городских жителей -- 66,4%. Средний возраст безработных в сентябре составлял 34,8 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама