Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» заставит Европу платить за газ

Опубликовано
Текст:

«Газпром» призвал Европу соблюдать условия газовых соглашений, по которым она должна платить за весь газ в рамках договора, даже если она его в действительности не потребляла. Стоимость такого «неприобретенного» топлива оценивается в $2,5 млрд.

«Газпром» призвал европейские страны соблюдать свои обязательства в рамках договоров и полностью платить за весь газ, а не только за потребленный. «Газпром» не собирается менять систему долгосрочных контрактов», -- цитирует Associated Press слова начальника управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпромэкспорта» Сергея Комлева.

«Основные принципы контрактов, в том числе принцип «бери или плати», остаются неприкосновенными. Наши партнеры согласны с таким подходом», -- отметил он.

В то же время Комлев добавил, что долгосрочные контракты «имеют определенную гибкость», в рамках которой сейчас и ведутся переговоры с другой стороной.

Ранее на этой неделе Wall Street Journal со ссылкой на источники в «Газпроме» сообщал, что европейские потребители должны заплатить $2,5 млрд за газ, который они не использовали. Дело в том, что в этом году из-за рецессии и диверсификации маршрутов поставок спрос на российское голубое топливо среди европейских потребителей упал. Сокращение экспорта «Газпрома» составило около 7% или примерно 10 млрд куб. м газа. При этом с большинством европейских партнеров у российского монополиста заключены договоры по схеме «бери или плати», то есть предполагающие выплату неустойки в случае отказа покупателя от товара.

На этой неделе зампред правления «Газпрома» Александр Медведев выражал надежду, что несмотря на падение спроса, европейские партнеры все равно закупят полные объемы газа, как того требуют контракты.

Всего от экспорта газа в дальнее зарубежье «Газпром» рассчитывает получить в 2009 году выручку в размере более $40 млрд. В 2008 году экспортная выручка «Газпрома» составила $65 млрд. Среднегодовая экспортная цена на газ в 2009 году превысит $280 за 1 тыс. куб. м. А с 2010 года, прогнозируют в «Газпроме», экспортные цены на газ для европейских потребителей поднимутся на $20-30.

Корректировку газовых контрактов в связи с недобором газа просила у «Газпрома» и Украина, у которой соглашения также основаны на принципе «бери или плати». По итогам переговоров с Юлией Тимошенко 1 сентября премьер-министр России Владимир Путин объявил об уступках, заявив, что Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет. Однако до сих пор это обещание носит устный характер и на бумаге никак не закреплено.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама