Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американец сядет в тюрьму за ослепление пилотов лазером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калифорниец приговорен к двум с половиной годам тюрьмы за создание помех заходящим на посадку пассажирским самолетам. Мужчина решил развлечься, направив на них лазерный луч, результатом чего стала временная потеря зрения одним из пилотов.

Житель Южной Калифорнии отправлен в тюрьму за то, что направлял лазерный луч на приземлявшиеся пассажирские самолеты. Как сообщает Associated Press со ссылкой на лос-анджелесскую прокуратуру, 37-летний Дана Кристиан Уэлш стал первым человеком, осужденным в США за такую попытку вмешательства в работу пилотов.

Согласно материалам дела, при помощи ручного лазера 21 мая 2008 года ночью Уэлш направил лучи на два самолета Boeing, заходившие на посадку в аэропорту Джона Уэйна под Лос-Анджелесом. Одному из пилотов лазерный луч попал в глаз, вызвав временную потерю зрения. Во втором случае луч также стал помехой для пилотов во время приземления.

По приговору суда Уэлш осужден на два с половиной года тюремного заключения.

Лазер как угроза

Направленный на самолет луч лазера может, ослепив пилота, поставить под угрозу жизнь пассажиров и экипажа. При этом впоследнее время подобные случаи резко участились.

Так, о возможности ослепления несколько дней назад пилотов предупредила полиция британского Оксфордшира. В сообщении говорилось, что в середине прошлой недели зарегистрировано направление лазерных лучей еще на два самолета, в том числе Cessna 172 радиостанции Jack FM, летевший в небе над Кидлингтоном. Это стало десятой лазерной атакой на самолет в Великобритании за последние 15 месяцев.

Кроме того, в конце октября обеспокоенность участившимися лазерными атаками выражали в правоохранительных органах Торонто, где зарегистрировано 28 случаев направления лазерных лучей на пассажирские самолеты и вертолеты медицинских служб. По данным канадского агентства гражданской авиации, большинство инцидентов происходило вечером, в период с 20.00 до полуночи, и касалось самолетов, только что вылетевших из международного аэропорта Торонто или приземлявшихся там. При этом сами пилоты отмечают, что «луч с земли сам по себе привлекает к себе внимание, что тоже создает проблему -- пилот больше не уделяет внимание своему полету».

Работники гражданской авиации требуют запретить подсвечивать летательные аппараты лазерными лучами и ввести за такие действия уголовную ответственность.

Реклама