Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Иране от землетрясения пострадали 700 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иране в результате ночного землетрясения ранения получили 700 человек. Оборваны линии электропередачи, не работают телефоны, люди города Бандар-Аббас провели ночь на улице.

На юге Ирана в ночь на среду произошло сильное землетрясение. Как сообщает Associated Press со ссылкой на местное радио, подземные толчки магнитудой 4,9 были зафиксированы в 02.56 по местному (и московскому) времени.

По последним данным, ранения получили около 700 человек, передает CNN. Информации о погибших нет.

Эпицентр землетрясения находился в 1,4 тыс. км к югу от Тегерана. Жители портового города Бандар-Аббас в панике покинули свои дома и провели ночь на улице.

Сообщается о разрывах на линиях электропередачи и нарушениях в работе телефонной связи.

В 2003 году в результате разрушительного землетрясения силой 6,6 балла на юго-востоке Ирана был разрушен город Бам. Тогда погибли 26 тыс. человек.

Перенос столицы

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов планеты. Каждый день на территории страны фиксируется по меньшей мере один подземный толчок.

Из-за опасения разрушительного подземного толчка в настоящее время власти рассматривают возможность переноса столицы страны из Тегерана. С такой идеей выступил духовный лидер Ирана Али Хаменеи. Предложение основано на том, чтоТегеран находится в сейсмоопасной зоне и подвергнется «катастрофическому землетрясению» в обозримом будущем.

Как предупреждают эксперты, Тегеран располагается по меньшей мере на 100 линиях сброса породы, одна из которых в длину достигает 96 км, и большинство его зданий крупного землетрясения не выдержит.

Пока неизвестно, будет ли новая столица строиться на новом месте или такой статус получит какой-либо из уже существующих иранских городов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама