Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Застройщик "Рузской Швейцарии" отпущен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России освободил под залог в 50 млн рублей главу группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко. Он является главным фигурантом дела о хищении земель в Рузском районе Подмосковья.

"Судебная коллегия Верховного суда определила постановление Мосгорсуда от 25 июля отменить и избрать для Бойко меру пресечения в виде залога в 50 млн рублей", - сказал судья, добавив, что Бойко может быть выпущен из СИЗО сразу после того, как деньги поступят на депозитный счет Верховного суда.Судья напомнил, что при этой мере пресечения существует определенная норма, и если Бойко будет уклоняться от явки к следователю, то для него вновь может быть избран арест, отмечает РИА «Новости». "Да, ваша честь, я все понял, обязуюсь исполнять", - в ответ пообещал Бойко, наблюдавший за заседанием по видеосвязи из изолятора.

Ранее Мосгорсуд продлевал главе компании арест до 15 ноября, всего - на 21 месяц. По словам адвокатов, Бойко сейчас знакомится с материалами дела, и, находясь на свободе, он сможет это сделать значительно быстрее.

Представитель ВФП Александр Саранин сообщил, что после освобождения из-под ареста Бойко планирует заняться развитием сельского хозяйства в Рузском районе Подмосковья.

На вопрос же о том, кто будет вносить залог за самого Бойко, Саранин ответить затруднился. "Это будет решаться руководством компании", - сказал он.

Василий Бойко был задержан 15 февраля в ресторане Next Door на Воздвиженке, в котором он проводил деловую встречу. Бизнесмен был доставлен в СИЗО на Петровке, 38, где ему вскоре было предъявлено обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества».

Всего в отношении Бойко расследуется четыре уголовных дела о хищении земель в Рузском районе Подмосковья. По данным пресс-службы СК при МВД, бизнесмен обвиняется в незаконном завладении земельными участками, расположенными в Рузском районе и ранее принадлежавшими на праве общей долевой собственности бывшим работникам совхозов, общей площадью более 30 тысяч гектаров. В настоящее время на эти земли наложен арест.

Следствие считает, что ОАО "Ваш финансовый попечитель" незаконно скупило девять из 11 сельскохозяйственных предприятий Рузского района. На этой земле ВФП намеревался реализовать амбициозный инвестиционный проект "Рузская Швейцария", постров, в частности, 3 тысячи усадьб, два кантри-отеля и горнолыжный склон.

Основанием для возбуждения уголовных дел стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева, который владел паями одного из совхозов и настаивал на разбирательстве в отношении законности механизмов скупки земельных паев, проводимых структурами "Вашего финансового попечителя".

Помимо главы "Вашего финансового попечителя" к уголовной ответственности привлечены гендиректор ОАО "Ваш финансовый попечитель" Мария Лабода и бывший замгендиректора этого же ОАО Кирилл Савицкий. В начале августа глава юридической службы компании ОАО "Ваш финансовый попечитель" Олег Чудновский, также проходящий по этому делу, был освобожден под залог в 5 млн рублей. Кроме того, под следствием находятся замглавы администрации Рузского района Максим Мирошкин, бывший руководитель некоммерческого партнерства "Фонд развития Рузского района" Вячеслав Суслов и глава управления регистрационной службы района Алла Харитонова. В конце сентября появилось сообщение об аресте начальника управления по рациональному использованию земли и недр администрации Рузского района Олега Новожилова.

Кроме того, 26 сентября Рузский районный суд Подмосковья приговорил к 6,5 годам лишения свободы каждого бывшего руководителя земельного комитета Рузского района Валерия Иванова и экс-главу администрации Никольского сельского округа района Игоря Пискуна. Они признаны виновными в незаконном приобретении прав на земли. Бывший директор ЗАО "Рузский" Анатолия Вдовенко проведет в колонии общего режима шесть лет.

Реклама