Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев обвинил в газовых проблемах украинские выборы

Опубликовано
Текст:

Проблемы с платой за российский газ на Украине возникли из-за предвыборной гонки, когда «одна власть вредит другой», считает Дмитрий Медведев. А напряженными отношениями с Россией, по его мнению, Украина обязана лишь одному человеку -- Виктору Ющенко.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что возникшая на Украине проблема с платой за российский газ связана с избирательной кампанией, которая сейчас ведется в этой стране. Такое мнение глава государства выразил в интервью немецкой газете Spiegel, текст которого распространила президентская пресс-служба.

По словам Медведева, «одна власть вредит другой» в попытке получить политические очки.

«Украинские друзья два дня назад сказали нам, что им нечем платить за газ. Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее проблема возникла», -- напомнил он.

Ранее в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным Юлия Тимошенко сообщила, что с платой за октябрьские поставки газа могут возникнуть сложности. По ее утверждению, перечислению денег препятствует президент Украины Виктор Ющенко. Однако накануне стало известно, что «Нафтогаз Украины» за потребленный газ полностью рассчитался (в соответствии с контрактом оплата должна производиться до седьмого числа следующего месяца включительно). Сегодня эту информацию подтвердил и «Газпром».

Проблемы сводятся к Ющенко

Также в интервью российский президент подчеркнул, что между Россией и Украиной нет никакого конфликта. «Да, у нас идет довольно жесткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека -- нынешнего президента Украины», -- заявил Медведев.

По мнению главы российского государства, Ющенко занял «весьма неконструктивную позицию» по отношению к России. «У него доминируют русофобские представления. Все, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией», -- сказал он.

В связи с этим Медведев выразил надежду, что «в конечном счете у руля этого государства встанут силы, более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам».

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама