Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Kraft Foods объявила о недружественном поглощении Cadbury

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Kraft Foods сделала формальную заявку на покупку Cadbury за £9,8 млрд. Еще в сентябре она предлагала за кондитерскую компанию £10,2 млрд, однако последняя от предложения отказалась. Не согласна она с предложенной ценой и сейчас.

Компания Kraft Foods сделала заявку на покупку кондитерской компании Cadbury Plc. за £9,8 млрд ($16,4 млрд). Таким образом, Kraft Foods готова заплатить £7,17 за каждую акцию Cadbury, что несколько меньше предыдущего предложения.

Как говорится в сообщении Kraft Foods, нынешняя цена «включает существенную надбавку к истинной цене акций Cadbury». Так, уточняется в пресс-релизе компании, за каждую обыкновенную акцию Cadbury она готова дать £3 наличными и 0,2589 акций Kraft Foods из планируемой допэмиссии, а за каждую привилегированную -- £12 и 1,0356 своих акций.

Таким образом, Kraft Foods, второй в мире производитель продуктов питания, вопреки ожиданиям, не стал увеличивать свою заявку на покупку Cadbury Plc. При этом в сообщении отмечается, что «ни один потенциальный покупатель публично не выразил желания приобрести Cadbury».

Практически сразу же после опубликования предложения Cadbury заявила, что от него отказывается. Как говорится в заявлении кондитерской компании, Kraft «и близко не приблизилась к реальной цене компании».

Еще в сентябре Kraft предлагала Cadbury £7,45 за акцию (таким образом, общая сумма сделки должна была составить £10,2 млрд), однако акционеры последней продать контрольный пакет акций отказались, сочтя цену слишком низкой. С тех пор акции Kraft упали в цене, а Cadbury, наоборот, выросли.

Сегодня в 17.00 по британскому времени (20.00 мск) истекал срок, который британские регуляторы дали Kraft для официального предложения по поглощению Cadbury. В случае если бы сегодня заявка не была озвучена, Kraft должен был отложить сделку как минимум на полгода.

Cadbury является одной из ведущих международных компаний по производству и реализации шоколада, жевательной резинки и леденцов. Штат компании насчитывает 50 тыс. сотрудников в 60 странах, а ее история насчитывает почти 200 лет.

По состоянию на конец прошлой недели акции Cadbury торговались на уровне £7,58 за штуку.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама