Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев нашел замену Росселю

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев выбрал чиновника из правительства Александра Мишарина в качестве преемника 72-летнего свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Теперь его кандидатуру должен утвердить региональный парламент.

Президент России Дмитрий Медведев предложил на пост свердловского губернатора кандидатуру Александра Мишарина. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как ожидается, дата заседания свердловской областной думы, на которой будет рассмотрена кандидатура Мишарина, будет определена завтра. «Завтра в 12 часов Воронин (спикер областной думы) приглашает на совет думы, и там будет обсуждаться вопрос о проведении совместного заседания», -- рассказал депутат облдумы Андрей Альшевских.

Глава департамента промышленности и инфраструктуры правительства Александр Мишарин был среди трех кандидатов, предложенных «Единой Россией» на пост губернатора почти три месяца назад. Двое других кандидатов -- нынешний глава региона Эдуард Россель, а также председатель областного правительства Виктор Кокшаров.

Свердловская область стала первым регионом, глава которого назначается по новой процедуре. В апреле президент подписал закон, в соответствии с которым кандидатуры на пост губернатора вносит политическая партия, победившая на региональных выборах. До этого выдвижение происходило по представлению полпредов.

Срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя заканчивается 21 ноября. При этом по закону законодательное собрание может рассматривать кандидатуру 14 дней.

Россель является одним из российских губернаторов-долгожителей. Он был избран главой администрации Свердловской области еще в 1991 году, однако в ноябре 1993 года перешел на пост президента Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала, а с апреля 1994 года являлся председателем Свердловской областной думы. В августе 1995 года Россель вновь возглавил регион. В ноябре 2005 года по представлению президента Владимира Путина он был переутвержден на посту губернатора.

Александр Мишарин родился 21 января 1959 года в Свердловске. Окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта и Уральский государственный университет путей сообщения. Кандидат экономических наук. В 2004 году назначен заместителем министра транспорта России. В марте 2009 года распоряжением Владимира Путина Мишарин назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства. Мишарин является членом «Единой России» и входит в президентский кадровый резерв.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама