Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев очистит милицию от коррупционеров

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев потребовал очистить ряды правоохранительных органов от коррупционеров, но признал, что «одними посадками проблему не решить». Остальных же работников милиции президент призвал уважать.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что проблему коррупции в России путем лишь тюремного заключения для преступников не решить. «Одними посадками проблему не решить, но сажать надо», -- сказал он, выступая в Кремле с посланием Федеральному собранию.

По его словам, «должны быть приняты самые эффективные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников». В этой связи президент заявил, что сотрудники правоохранительных органов будут предоставлять сведения об имуществе своем и членов своей семьи. «Нужно жестко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями. Добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям», -- добавил Медведев.

Однако глава государства напомнил, что большинство работников правоохранительных органов это честные люди и «общество должно с уважением относиться к их работе».

Сложный год

Накануне на церемонии вручения наград и присвоения новых званий сотрудникам МВД Рашид Нургалиев заявил, что «министерством последовательно реализуется комплекс мер, направленных на повышение дисциплины и улучшение морально-психологического климата в служебных коллективах».

А в обращении к сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, посвященном Дню милиции, министр назвал 2009 год особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции. Он пообещал бороться с «оборотнями в погонах». «Мы никого покрывать не будем. Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит предал МВД. И таким людям не место в наших рядах», -- сказал министр.

Говоря о коррупции в России в целом, министр сообщил, что за прошедший год выявлено 37,8 тыс. посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что почти на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 11,7 тыс. это взятки.

Реформа уголовной системы

По словам президента, необходимо совершенствовать и систему уголовного наказания. «Наша система уголовного наказания должно стать более современной», -- сказал Медведев.

По его словам, необходимо шире применять штраф за нетяжкие преступления, а если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы, «которые надо ввести как самостоятельный вид наказания».

Также Медведев призвал к использованию такой формы, как залог.

Изменения ждут и судебную систему. По словам Медведева, с 2012 года в судах общей юрисдикции будут созданы апелляционные инстанции, которые будут рассматривать жалобы в полном объеме, «то есть с проверкой и оценкой как фактических обстоятельств дела, так и их юридической квалификации». Такая проверка судебных решений должна будет повысить их законность и обоснованность.

Ответственный за Кавказ

Особо отметил Медведев беспрецедентный уровень коррупции и насилия на Северном Кавказе. По его словам, часть федеральных средств, выделяемых Чечне и Ингушетии, «почти открыто разворовывается чиновниками». «И это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов», -- заметил президент.

При этом, по его мнению, многими проблемами этот регион обязан «экономической отсталостью и отсутствием у большинства живущих в этом регионе нормальных жизненных перспектив».

В связи с этим глава государства поручил назначить лицо, ответственное за положение дел в этом регионе. Кроме того, к 1 января правительство должно утвердить систему «четких критериев эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по проблемам Северного Кавказа».

Новые вооружения

Рассказал Медведев и об обеспечении российской армии новой военной техникой и новыми вооружениями. По его словам, в следующем году необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки и один боевой корабль класса «Корвет».

Кроме того, до 2012 года все войска оснастят новейшими цифровыми средствами связи. Первыми их получат войска Северо-Кавказского военного округа.

Медведев подчеркнул, что нужно соблюдать баланс в поставках вооружений на экспорт и для нужд национальной обороны. «Должна быть создана эффективная система заказов военной продукции», -- сказал Медведев, отметив, что предприятия оборонно-промышленного комплекса должны серьезно поднять качество выпускаемой продукции и одновременно снизить ее себестоимость.

Реклама