Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Организатору теракта 11 сентября грозит смертная казнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пакистанца Халида Шейха Мохаммеда, ранее признавшегося в организации терактов 11 сентября, будут судить в Нью-Йорке в гражданском суде. Последние шесть лет он содержался в лагере в Гуантанамо, который Барак Обама пообещал закрыть. Обвиняемому грозит смертная казнь.

Предполагаемый вдохновитель терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед будет переправлен из лагеря в Гуантанамо в Нью-Йорк, где предстанет перед гражданским судом. Вместе с Мохаммедом с Кубы привезут и других четверых обвиняемых в терактах.

Сторона обвинения будет требовать для Мохаммеда и его подельников смертной казни. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер, передает Reuters.

Ранее администрация президента США заявляла, что ряд заключенных будут судить в американских судах, а те, кто не представляет серьезной угрозы, будут отправлены на свою родину. Однако до сих пор остается неясным вопрос о тех заключенных, которые представляют опасность, однако которых юридически невозможно судить в американском суде.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо в течение года Барак Обама сделал одним из своих главных приоритетов на посту. Уже в первые дни на посту главы государства он предписал приостановить все судебные процессы в Гуантанамо и поставил цель закрыть тюрьму к 22 января 2010 года. 16 ноября истекает срок, который отведен правительству на решение вопроса о дальнейших действиях в отношении заключенных.

Службы безопасности США называют Халида Шейха Мохаммеда «одним из самых печально известных террористов в истории США». Он был арестован в Пакистане в марте 2003 года и считался «номером три» в «Аль-Каиде». В декабре 2008 года во время досудебных слушаний в Гуантанамо он объявил, что хочет признать вину по всем предъявленным ему пунктам обвинения, «от А до Я». Однако некоторое время спустя были обнародованы документы спецслужб, рассказывавшие о жестоких методах допроса в отношении Мохаммеда, в частности имитации утопления.

Остальные четверо мужчин -- два йеменца, гражданин Саудовской Аравии и гражданин Кувейта -- обвиняются в содействии в организации терактов, а также их финансировании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама