Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ежегодно в России дают взятки на $300 млрд

Опубликовано
Текст:

Россия заняла 146-е место среди 180 стран по индексу восприятия коррупции, за год поднявшись на одну строчку, свидетельствуют данные Transparency International. Ежегодный коррупционный рынок в России оценивается в $300 млрд.

Международная организация Transparency International опубликовала свой очередной ежегодный доклад о коррупции в странах мира. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции (ИВК) Россия набрала 2,2 балла и заняла 146-е место из 180 возможных.

В прошлом году Россия находилась на 147-й строчке (2,1 балла).

Как отмечается в пресс-релизе организации, ежегодный коррупционный рынок в России достигает $300 млрд. Также приводится официальная статистика МВД, в соответствии с которой средняя бытовая взятка в текущем году составляет 27 тыс. рублей, в то время как в прошлом году речь шла о 8 тыс. рублей.

«Если в 2007 году 17% опрошенных при проведении исследования «Барометр коррупции в России» ответили, что в течение года им хотя бы один раз пришлось платить взятку, то в 2009 году таких стало 29%», -- отмечают в Transparency International.

«Если сравнивать с индексом России в 2008 году, то можно констатировать, что мы остались там же, где и были... Глядя на ИВК России в 2009 году, одно можно констатировать совершенно уверенно: с теми уровнем и объемами коррупции, которые мы, российское общество и государство, вырастили себе на данный момент, мы не сможем сдвинуться ни на шаг вперед, не сможем совершить ни экономический, ни научный, ни технологический, ни социальный прорыв», -- отмечается в пресс-релизе.

Противоречивая Россия

Авторы отмечают одно «очевидное и серьезное противоречие». С одной стороны, президент Дмитрий Медведев решительно заявляет о борьбе с коррупцией как одной из главнейших задач своего президентства, а Госдума принимает закон «О противодействии коррупции». С другой же стороны, каждый житель России наблюдает рост коррупционных проявлений.

Еще одно противоречие в Transparency International усматривают в том, что большая часть антикоррупционных мероприятий предполагает активное участие как всего российского общества, так и гражданских организаций. «И в национальном плане, и в федеральном законе «О противодействии коррупции» многократно повторяются положения о значении и месте гражданского контроля. Однако же на практике эти положения входят в жесткое и очевидное противоречие с реалиями современной российской жизни», -- говорится в документе.

«Можно констатировать, что органы власти России за крайне редкими, почти уникальными исключениями категорически не приемлют никакого вмешательства организаций гражданского общества и отдельных граждан в свою деятельность», -- отмечается в тексте документа.

Об индексе

Индекс восприятия коррупции, составляемый Transparency International, измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК ранжирует 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 10 – наименьший.

Наивысшую оценку в индексе за 2009 года получили Новая Зеландия – 9,4 балла и Дания – 9,3 балла. Сингапур и Швеция получили по 9,3 балла, а Швейцария -- 9,0 балла. На самых низких позициях находятся такие страны, как Сомали, набравшая 1,1 балла, Афганистан, получивший 1,3 балла, Мьянма, набравшая 1,4 балла, а также Судан и Ирак, получившие по 1,5 балла.

В организации отмечают, что ИВК любой страны ниже 3 баллов «является национальным позором». «Такой индекс свидетельствует о том, что государственные органы не хотят (и реже -- не могут) признать коррупцию угрозой национальной безопасности своей страны и личной безопасности своих граждан и предпринять такие действия, которые бы постепенно эту угрозу минимизировали», -- отмечают в организации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама