Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ющенко попросил Медведева изменить газовые контракты

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко обратился к Дмитрию Медведеву с письмом, в котором призвал внести в существующие газовые контракты изменения. Он предлагает изменить формулу расчета цены за газ, взимать с России штрафы за низкие объемы транзита газа, а санкции в отношении Украины за недобор не применять.

Глава Украины Виктор Ющенко написал президенту России Дмитрий Медведеву открытое письмо, в котором обратил внимание на ряд проблем, требующих безотлагательного решения «с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере».

Недовольство

В письме украинский лидер напоминает, что украинская сторона пунктуально осуществляет оплату газа, полученного для потребителей Украины, а также в зимний период намерена обеспечить бесперебойный транзит европейским потребителям. В то же время, пишет Ющенко, для украинской стороны «выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за ряда нерыночных принципов, заложенных в контрактах».

Так, по его словам, за последние три года базовая цена российского природного газа для Украины выросла почти втрое и на сегодня превышает среднеевропейскую цену за 1000 кубометров. В то же время ставка за транзит остается неизменной – на уровне в 2,5-3 раза ниже по сравнению с ценой для других европейских транзитеров.

Также, напоминает Ющенко, в контракте заложен принцип «бери или плати», в то время как контракт о транзите не предусматривает применение принципа «транспортируй или плати».

Наконец, контракт предусматривает возможность применения к Украине штрафных санкций, в то время как по отношению к России за неисполнение своих обязательств практически никаких санкций не предусмотрено.

Предложения

В связи с этим украинский президент призвал безотлагательно сформировать двустороннюю совместную рабочую группу и «внести изменения, которые бы дали возможность ввести единые базовые рыночные принципы формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита». Всего Ющенко озвучил четыре таких предложения.

Во-первых, он предлагает усовершенствовать в контракте формулу расчета цены газа для Украины, установив экономически обоснованную базовую цену, а также определить реальный для Украины предельный объем отбора российского природного газа по принципу «бери или плати» (например, до 30 млрд кубометров в год).

Во-вторых, Ющенко предлагает усовершенствовать формулу расчета ставки за транзит, установив минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу «качай или плати» (например, 100 млрд кубометров в год).

В-третьих, глава украинского государства предлагает в обоих контрактах предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции к обеим сторонам.

И в-четвертых, Ющенко призвал не применять в 2009 году штрафные санкции за недобор Украиной законтрактованных объемов российского газа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама