Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Супруги Гречушкины признаны убийцами приемного сына

Опубликовано
Текст:

Присяжные назвали супругов Гречушкиных виновными в жестоком обращении с тремя приемными детьми и убийстве одного из них. После пяти часов обсуждения коллегия признала их не заслуживающими снисхождения. Смерть второго приемного ребенка в суде не рассматривалась.

Присяжные признали виновными супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного управления СКП по Московской области.

Вердикт вынесен в пятницу поздно вечером. По словам представителя СКП, присяжные совещались около пяти часов.

«Большинством голосов присяжных подсудимые признаны виновными, коллегия также сочла, что фигуранты дела не заслуживают снисхождения», -- сказал он.

«Обсуждение последствий вердикта назначено на 1 декабря. В этот день прокурор должен назвать срок наказания, который он считает справедливым для обвиняемых», -- отметили в СКП.

Дело рассматривает Мособлсуд.

Жестокие родители

Расследование уголовного дела Владимира Гречушкина и его жены Айрини-Софии Баской было завершено в начале сентября. Как установило следствие, обвиняемые, находясь в приднестровском городе Тирасполе, в декабре 2008 года усыновили трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии: Гречушкин Александр-Аллар, Гречушкина Эрика-Аннета и Гречушкин Всеволод-Герберт.

По завершении процесса усыновления супруги с детьми переехали жить в Люберецкий район Московской области. «Однако свои родительские обязанности исполняли не соответствующим образом. Супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, необходимую для развития детского организма. Не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий», -- пришли к выводу в СКП.

Смерть двух мальчиков

В конце декабря 2008 года супруги вместе двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. В момент перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

24 января Гречушкин при пособничестве Баской, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика. Его тело было обнаружено спустя два дня под автомобильным мостом через реку Пехорка, между подмосковной деревней Машково и поселком Томилино. Он был полностью обнажен, а к животу привязана скотчем автомобильная аккумуляторная батарея.

В последующем эксперты установили, что мальчик был брошен в воду еще живым и умер при утоплении. На теле ребенка зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании длительное время.

В скором времени приемные родители ребенка были задержаны. Гречушкину было предъявлено обвинение по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 117 (истязание) и ч. 2 ст. 105 (убийство) УК России. Айрини-Софии Баской предъявлено аналогичное обвинение, за исключением эпизода в отношении трехлетнего Александра-Аллара, по которому ей вменено пособничество в убийстве (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК).

В начале сентября Баская, заключенная под стражу на третьем месяце беременности, родила дочь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама