Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Иран проведет военные учения

Опубликовано
Текст:

Иран объявил о подготовке к новым военным учениям. В ходе них Тегеран намерен отработать задачи по защите своих ядерных объектов в случае их бомбежки.

Иран планирует провести военно-воздушные учения, в ходе которых будут отработаны задачи по защите ядерных объектов от нападения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на командующего ВВС Ирана бригадного генерала Ахмада Мигани.

По его словам, маневры состоятся на этой неделе (иранская неделя начинается в субботу).

Какие-либо детали готовящихся учений пока не сообщаются. Иранское агентство IRNA отмечает лишь, что в них примет участие корпус стражей исламской революции, а также армейские подразделения.

Военные учения в Иране проходят часто. Таким образом он пытается продемонстрировать свою готовность ответить на возможное применение силы со стороны Запада. США и Израиль ранее неоднократно давали понять, что не исключают военных действий в случае, если дипломатия в решении иранского ядерного вопроса успеха не принесет.

Тегеран, который настаивает на мирном характере своей атомной программы, в случае нападения на него угрожает нанести ответные ракетные удары по израильским и американским базам.

Иранский вопрос

Между тем в минувшую пятницу представители пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии провели в Брюсселе встречу, на которой обсудили текущую ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

По результатам обсуждения дипломаты выразили сожаление в связи с отказом Ирана от предложения МАГАТЭ обогащать уран в России и Франции. «Мы призываем Иран пересмотреть это решение и начать подготовку к переговорам с западными странами», -- говорится в заявлении, принятом на встрече.

В то же время участники встречи заверяют, что никакие новые санкции в отношении Тегерана на переговорах не обсуждались.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама