Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума избавляется от курильщиков

Опубликовано
Текст:

Мосгордума, вняв жалобам некурящих депутатов, решила сократить число мест для курения с восьми до одного. «Уголок курильщика» предложено оставить во внутреннем дворе, однако парламентарии сочли это «негуманным».

Количество мест для курения в здании Мосгордумы в центре Москвы будет сокращено с восьми до одного. Об этом на заседании столичного парламента сообщила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, передает РИА «Новости».

«Мы с аппаратом договорились сократить в Мосгордуме количество мест для курения до одного. Сейчас мы их насчитали около восьми», -- сказала Стебенкова. По ее словам, уже принято соответствующие постановление, и в ближайшее время его пункты будут приведены в действие.

«Депутаты и их помощники постоянно жалуются, что в Думе пахнет табачным дымом. Эту проблему надо решить», -- отметила Стебенкова. «Если мы хотим изменить ситуацию с табакокурением, то начинать нужно с себя», -- добавила также она.

По мнению Стебенковой, следует оставить для курения место во внутреннем дворе МГД, однако это предложение не поддержали некоторые депутаты. Так, председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов высказался категорически против этой идеи. «Негуманно выгонять легко одетых депутатов курить на улицу. Это странное предложение для председателя комиссии по здравоохранению», -- заметил он.

Ранее за очищение своих помещений от курильщиков взялись в Госдуме, где сейчас разрешено курить на пролетах двух лестниц – по одной в старом и новом зданиях. Однако неделю назад на заседании нижней палаты первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил о множестве жалоб со стороны депутатов, заявляющих, что ходить по этим лестницам невозможно. Кроме того, Герасименко напомнил и о вреде пассивного курения. В ответ спикер Госдумы Борис Грызлов дал поручение проработать вопрос о возможности выделения для курения отдельного изолированного помещения.

Россия занимает первое место в мире по подростковому курению и четвертое по количеству курящего взрослого населения. В стране курят более 60% мужчин и 20% женщин (а в мегаполисах, подобных Москве, -- 35% женщин).

Собянин сообщил об отправке московских школьников осваивать Крайний Север
Реклама