Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На екатеринбургском вокзале изъята скрипка Страдивари

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На вокзале в Екатеринбурге задержан мужчина со скрипкой с клеймом Страдивари и 21 изумрудом. Откуда у тренера поселкового спорткомплекса такие дорогие вещи, выясняют следователи.

На железнодорожном вокзале станции Свердловск-пассажирский в Екатеринбурге задержан житель Свердловской области, у которого изъяты партия изумрудов и скрипка Страдивари, передает «Интерфакс».

«У мужчины 1969 года рождения в ходе досмотра обнаружена партия ограненных изумрудов -- 21 камень массой более 16 карат и редчайший музыкальный инструмент -- скрипка с клеймом Антонио Страдивари», -- сообщил в среду глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, операцию проводили сотрудники подразделения оперативно-розыскной части № 7 уголовного розыска ГУВД Свердловской области совместно с региональным УФСБ и среднеуральским УВД на транспорте.

По данным ГУВД, задержанный работает тренером в спортивном комплексе в районном поселке Малышева, где добывают изумруды. Выясняют происхождение скрипки, как давно задержанный занимается незаконным оборотом драгоценных камней и зачем он прибыл на станцию -- собирался скрыться или сбыть свои товары.

Камни и инструмент направлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

По некоторым данным, в мире существует около 650 скрипок Страдивари.

Украденная скрипка

В сентябре 2009 года полиция немецкого Ганновера обнаружила украденную в 2008 году скрипку Страдивари и задержала двух предполагаемых похитителей – косовских албанцев 43 и 56 лет.

Музыкальный инструмент был похищен в октябре 2008 года из замка Беннигсен. На шедевр Страдивари удалось выйти через интернет, при помощи которого преступники пытались сбыть скрипку.

По данным немецких СМИ, возвращенная скрипка стоит около $3 млн.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама