Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Движение поездов приостановлено из-за нового взрыва

Опубликовано
Текст:

Движение поездов на месте подрыва поезда Москва--Петербург закрыто из-за нового взрыва. Возобновление движения продлилось менее часа.

На перегоне Алешинка--Угловка Октябрьской железной дороги, где произошло крушение поезда «Невский экспресс», движение поездов вновь приостановлено из-за «хлопка, похожего на взрыв». Об этом сообщили Infox.ru в пресс-службе РЖД.

«Похоже, произошел небольшой взрыв в 14.03», -- сообщили в пресс-службе. «Перегон был закрыт по указанию ФСБ», -- добавили там. В настоящее время эксперты выясняют причину хлопка и обследуют пути.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в результате хлопка никто не пострадал и никаких новых разрушений нет. «Единственное, что можно точно сказать, что этот хлопок произошел напротив предполагаемого взрыва, повлекшего за собой крушение поезда», -- отметил источник.

Между тем в РЖД отметили, что пока на движении поездов приостановка не сказывается, так как ближайший состав должен проследовать в этом месте лишь в 17.00.

Возобновление движения

Движение поездов на месте катастрофы частично возобновилось в 13.20, первой проследовала электричка, за которой были пущены пассажирские составы. «Сейчас все поезда из Москвы и Санкт-Петербурга отправляются по графику», -- отмечали ранее в пресс-службе РЖД.

Специалисты ОАО «РЖД» приступили к ремонтным работам на четном пути перегона. «Работникам компании предстоит отремонтировать часть пути и контактной сети. Ремонтом занимаются специалисты четырех восстановительных поездов. Работы осуществляются в соответствии с установленными регламентами, что предполагает выполнить необходимый объем качественно и в сжатые сроки», -- сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Всего в результате ЧП был изменен маршрут движения более 60 поездов, в которых находятся около 27 тыс. пассажиров. Для них были проложены два объездных маршрута: через станцию Дно, а также через станции Волховстрой, Вологда и Александров. Среднее время задержки составляло восемь часов. В РЖД заверяют, что все пассажиры были обеспечены питанием и водой.

Жертвы

По последним данным, которые приводят и МЧС, и Минздравсоцразвития, погибли 26 человек, еще 96 человек пострадали, в том числе трое проводников. Судьба 18 пассажиров остается неизвестной.

Между тем Генпрокуратура ранее заявляла о 30 погибших. Жертв катастрофы будут опознавать в Твери, куда в ближайшее время из Санкт-Петербурга и Москвы будут доставляться родственники погибших.

Из 96 раненых 27 человек обратились за медицинской помощью в Санкт-Петербурге. Еще 26 пассажиров были госпитализированы в центральную районную больницу города Бологое, однако позднее восемь из них были переведены на лечение в Москву, семеро -- в Петербург, а еще 11 отпущены на амбулаторное лечение. В центральную районную больницу города Валдай поступили 10 человек, из них двое позднее были выписаны, еще 11 человек находятся в больнице города Боровичи. Оставшиеся 20 пострадавших отправлены в ЗАТО «Озерный».

По словам главы Минздрава Татьяны Голиковой, отправленные в Москву из Бологого пострадавшие будут, в частности, размещены в ФМБЦ имени Бурназяна, в 86-й и 119-й клинических больницах. Кроме того, два человека из ЗАТО «Озерный» и одна женщина из Валдая будут доставлены вертолетом в столичный Институт имени Склифосовского.

Компенсации

РЖД выплатит семьям погибших при крушении поезда «Невский экспресс» по 500 тыс. рублей, пострадавшим -- по 100 тыс. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает РИА «Новости». «Полагаю, что этими выплатами помощь семьям погибших и пострадавшим не ограничится», -- сказала министр.

Ранее сообщалось, что все пассажиры поезда были застрахованы в соответствии с законом об обязательном страховании пассажиров. По данным РЖД, жизнь и здоровье пассажиров поездов дальнего следования страхуются на 120 минимальных размеров оплаты труда (один МРОТ составляет 4330 рублей).

Всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим также пообещало оказать правительство Санкт-Петербурга.

Хронология событий

Железнодорожная авария произошла накануне около 21.50 в Бологовском районе Тверской области на перегоне Алешинка--Угловка. По информации МЧС, с рельсов сошли три последних вагона поезда (РЖД сообщает о четырех сошедших с рельсов вагонах) № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москв --Санкт-Петербург.

Состав состоял из 14 вагонов, в которых находилось 682 пассажира и 29 членов поездной бригады. В 21.57 на место чрезвычайной ситуации были направлены первые спасательные и пожарные формирования.

В 01.45 на базе НЦУКС приступил к работе Федеральный оперативный штаб. В главных управлениях Москвы, Новгородской, Тверской областях, в Центральном и Северо-Западном региональных центрах развернуты и приступили к работе оперативные штабы.

В 03.00 на место крушения прибыла группа психологов ЦЭПП МЧС России для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам.

В 03.51 самолет Ил-76 МЧС с врачами Центроспаса и медицинским оборудованием приземлился на авиобазе Хотилово в Тверской области

В 09.34 с аэропорта Раменское на авиабазу Хотилово вылетели вертолет Ми-8 и два вертолета БК-117 с двумя медицинскими модулями на борту.

В 12.26 с авиабазы Хотилово вылетел и в 13.20 в аэропорту Пулково приземлился самолет Ил-76 МЧС России, доставивший в Санкт-Петербург 12 пострадавших и три реанимобиля.

К спасательным работам привлечено 428 человек и 81 единица техники.

В субботу утром СКП объявил о возбуждении уголовного дела по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК России. Днем официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что на месте крушения скоростного поезда «Невский экспресс» обнаружены элементы взрывного устройства. «Действительно речь идет о теракте», -- процитировал Маркина телеканал «Вести».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама