Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подорвавших «Невский экспресс» в 2007 году допросят по второму взрыву

Опубликовано
Текст:

По делу о новом подрыве «Невского экспресса» допрашивают обвиняемых во взрыве 2007 года. Следователи не исключают, что теракт мог быть приурочен к окончанию суда над фигурантами. Между тем «Невский экспресс» возобновил перевозку пассажиров, но стал короче.

В рамках следствия по делу о подрыве «Невского экспресса», совершенном в минувшую пятницу, начались допросы фигурантов другого уголовного дела -- о теракте против этого же поезда в 2007 году.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», вчера ингушские следователи по поручению своих коллег из СКП допросили Амирхана Хидриева, который проходил в качестве подозреваемого по делу о подрыве в 2007 году. Следствие считало, что Хидриев помогал брату Макшарипу подвезти к месту теракта взрывчатку. Однако следствие доказательств вины Хидриева не нашло, и он был отпущен на свободу.

Как пояснили изданию в правоохранительных органах, не исключено, что оба взрыва могут быть связаны между собой. Например, предположил один из силовиков, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда. Перед судом предстали жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии обвинения, приобрели и доставили взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, где был подорван «Невский экспресс».

Экспресс стал короче

Между тем с понедельника фирменный поезд «Невский экспресс» снова начал ходить по расписанию – как с Московского вокзала Санкт-Петербурга, так и с Ленинградского вокзала Москвы.

Как сообщает «Российская газета», из уцелевших в пятницу вагонов и второго состава специалисты собрали два «Невских экспресса», которые стали короче на три вагона.

Подрыв

Подрыв скоростного поезда «Невский экспресс» был совершен 27 ноября около 21.50. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства сошли с рельсов три вагона поезда. Погибли 26 пассажиров, судьба еще двух до сих пор неизвестна.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ). Как определили эксперты, во время движения поезда сработало взрывное устройство мощностью 7 кг тротила. Установлено, что при теракте использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное вещество.

В ходе расследования уже найден дом в Тверской области, где была оборудована база возможных террористов, подорвавших «Невский экспресс». Уже составлен фоторобот одного из подозреваемых.

Сегодня в Петербурге пройдут первые похороны погибших в результате теракта.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама