Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава кооператива похитил у пайщиков 2,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

В Ростовской области арестован глава потребительского кооператива «Инвестор-98», подозреваемый в хищении 2,5 млрд рублей пайщиков. Потерпевшими по делу проходят более 8 тыс. человек.

Решением Ростовского областного суда арестован председатель правления потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98», подозреваемый в присвоении денег и мошенничестве в особо крупных размерах. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Ростовской области, есть все основания утверждать, что председатель кооператива совместно с начальницей новочеркасского головного офиса и другими лицами похитили около 2,5 млрд рублей.

В апреле 2008 года в областное ГУВД начали обращаться члены потребительского кооператива «Инвестор-98» с заявлениями о невыплате личных сбережений. Для проверки заявлений сотрудники УБЭП ГУВД по Ростовской области провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности организации. В результате выяснилось, что более 40 млн рублей пайщиков кооператива было похищено при помощи оформления и выдачи займов на подставных лиц по фиктивным документам.

Главное следственное управление ГУВД по Ростовской области в июле 2008 года возбудило в отношении руководителей кооператива уголовное дело по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата), которое впоследствии было дополнено ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК России.

В рамках дела создана специальная следственная группа, которая должна опросить в качестве потерпевших более 8 тыс. пайщиков.

Председатель «Инвестор-98» по решению суда помещен в следственный изолятор. Обвинение в мошенничестве предъявлено также руководительнице новочеркасского головного офиса кооператива, которая содержится под домашним арестом, а также трем основным дебиторам потребительского кооператива.

Рекордная пирамида

Одной из крупнейших финансовых пирамид в последние годы стал коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», которой, по разным данным, удалось собрать в общей сложности $2 млрд денег вкладчиков.

Филиалы «Социальной инициативы» действовали в 15 российских регионах, где представители компании предлагали гражданам заключить договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве недвижимости. Потерпевшими признаны более 5 тыс. человек. Только в Москве на счетах компании было собрано более 1,2 млрд рублей, однако на цели строительства из них было потрачено лишь 63 млн рублей. Остальные деньги расхищались и тратились руководством по собственному усмотрению. Так, только на строительство коттеджа для главы «Социальной инициативы» Николая Карасева и его семьи было потрачено 15 млн рублей вкладчиков, ежемесячно он получал зарплату в размере 1,3 млн рублей.

19 мая 2009 года по одному из эпизодов уголовного дела – об обмане 799 москвичей Николай Карасев был приговорен судом к десяти годам, его жена – к восьми годам колонии строгого режима, их дочь Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко получили по семь лет лишения свободы.

Между тем на Урале, в Сибири, Приволжье расследуется еще около 100 уголовных дел в отношении представителей «Социальной инициативы».

Реклама