Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство разработало план энергоэкономии

Опубликовано
Текст:

Правительство подготовило план энергосбережения. В соответствии с ним потребители будут обеспечены энергосчетчиками, новые жилые дома будут строиться по другим стандартам, а каждое министерство и ведомство должно будет составить свой план энергоэффективности.

Правительство России подготовило план мероприятий по повышению энергоэффективности российской экономики. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов во вторник на встрече с главой правительства Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

По словам Иванова, в плане 91 пункт и среди прочих мероприятий он предусматривает снижение финансирования федеральных ведомств на 3% в год в части оплаты энергоресурсов.

Один из разделов плана предусматривает мероприятия по оснащению потребителей предметами учета. Этот пункт предусматривает также стимулирование потребителей для перехода на энергосберегающие технологии.

Отдельный раздел касается мероприятий по повышению энергоэффективности для населения, в том числе при новом жилищном строительстве. «Все вновь вводимые дома должны вводиться по совершенно другим стандартам с точки зрения сбережения тепла, воды, электроэнергии и всех параметров», -- пояснил Иванов.

По его словам, отдельный раздел посвящен повышению энергоэффективности министерств и ведомств, для чего каждое из них в течение нескольких месяцев должно будет разработать собственный план и представить его в министерство экономического развития.

«Кнут и пряник»

В кратчайшие сроки разработать единый план по повышению энергоэкономии в стране Путин поручил Иванову в конце сентября. Премьер потребовал незамедлительно заняться наведением порядка в этой сфере, отметив, что здесь необходим план взаимодействия между государством и бизнесом.

«Энергосбережение -- это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы говорим об инновациях, когда мы говорим о переходе на инновационный путь развития экономики. С этим очень много связано надежд. Здесь нужно разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом. И единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели», -- заявлял глава правительства.

В ответ Сергей Иванов признал, что «одно из обязательных условий -- это участие частного бизнеса в финансировании этих проектов». «Мы все единогласно на совете договорились о том, что здесь нужны и экономические меры, мы их так условно назвали -- «экономический кнут и пряник». Пряник -- это связано с какими-то тарифными льготами для тех, кто внедряет энергоэффективные технологии в производстве, в ЖКХ. Кнут -- это, соответственно, те, кто не внедряет уже имеющийся продукт на рынке, он просто будет платить более высокую цену», -- говорил Иванов.

Между тем 23 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал закон об энергосбережении и энергоэффективности. В соответствии с ним с 1 января 2011 года на территории России вводится запрет на электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более, с 2013 года может быть введен запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года -- ламп мощностью 25 Вт и более.

Реклама