Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Липецкой области прорвало «Дружбу»

Опубликовано
Текст:

В Липецкой области из нефтепровода «Дружба» вытекло 200 тонн нефти. Прокачку по крупнейшей в мире системе магистральных нефтепроводов ЧП не остановило -- нефтепоток увеличили по второй трубе.

В Становлянском районе Липецкой области произошел прорыв на магистральном нефтепроводе «Дружба». Как говорится в сообщении МЧС России, в результате разлилось около 200 тонн нефти.

О ЧП стало известно накануне в 15.20. « В четырех километрах западнее населенного пункта Становое (90 км юго-западнее Липецка) произошел прорыв на одной из двух труб магистрального нефтепровода «Дружба», -- говорится в сообщении.

Жертв и пострадавших нет. Аварийный участок перекрыт, в связи с чем по второй трубе прокачка нефти увеличена.

В МЧС заверили, что попадания нефтепродуктов в реку Воргол не возникло. Тем не менее, на реке выставлено пять рядов боновых заграждений.

В настоящее время производится откачка нефтепродуктов в специально вырытый котлован и вывоз их на утилизацию. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

К работам привлечено 118 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России -- 20 человек и пять единиц техники.

Диаметр аварийной трубы составляет 1020 мм, давление -- 51 атмосферу.

«Дружба»

Нефтепровод «Дружба» является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов. Построен в 1960-1970-х годах для транспортировки нефти в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) -- Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР.

Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии в Германию и Польшу, где находятся нефтеперерабатывающие производства в Плоцке, Гданьске и нефтяные терминалы для транзита) и южный (по территории Украины, Венгрии, Чехии и Словакии). До 2006 года ответвление трубопровода шло также в Литву, однако поставки прекратились в связи с закрытием этой линии после аварии.

В настоящее время общая протяженность системы трубопроводов составляет 8,9 тыс. км. По нефтепроводу в страны дальнего зарубежья ежегодно экспортируется 66,5 млн тонн нефти.

Оператором российской части нефтепровода, который проходит через девять российских регионов, является АК «Транснефть».

Реклама