Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Снайпер убил мэра Владикавказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Владикавказе совершено покушение на мэра города Виталия Караева. Он cкончался в больнице от пулевого ранения в сердце. снайпера. Расправиться с Караевым могли как из-за политики, так и из-за бизнеса, уверены следователи.

Во Владикавказе в среду утром совершено покушение на главу городской администрации Виталия Караева, сообщили Infox.ru в МВД Северной Осетии.

Как сообщает СКП России, около 9.00 неподалеку от своего дома на улице Калинина во Владикавказе мэр был расстрелян неизвестными. От полученных ранений он скончался в больнице.

Виталий Караев

По неофициальным данным, Караев умер от пулевого ранения в сердце. Как говорят оперативники, был сделан только один выстрел, что рождает предположения, что убийца был снайпером. «Скорее всего, был один выстрел. Из какого оружия, пока уточнить не можем», -- сообщили Infox.ru в МВД республики. Гильза на месте преступления пока не найдена.

Сразу же после покушения водитель Караева отвез его в больницу, где мэр позднее скончался. В настоящий момент сотрудники милиции и следственного комитета обследуют машину убитого.

При этом представитель следственных органов республики не подтвердил информацию о сопровождении Караева в момент покушения четырьмя охранниками. «Про охранников мы не знаем. Выстрел был произведен в тот момент, когда Караев уже сел в свой «Мерседес». В стекле задней двери образовалась большая дырка», -- сообщил источник. Пуля прошла через верхний левый угол задней автомобильной двери.

По факту убийства следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России по Республике Северная Осетия -- Алания возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК России (убийство). Создана следственно-оперативная группа. Ведется осмотр места происшествия, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

Политика или коммерция

Расследование преступления взято на контроль руководством СКП России. Во Владикавказ для оказания помощи следственной группе направлены следователи и криминалисты центрального аппарата следственного комитета. По словам представителей правоохранительных органов, убийство было произведено на высоком профессиональном уровне, и, несмотря на то, что есть версия, что преступление совершил снайпер, и в организации и в его совершении участвовало минимум два человека.

Оперативники предполагают, что странно и непрофессионально в момент преступления повела себя охрана. "Вместо того, чтобы, как это принято в момент посадки в автомобиль, прикрывать объекты, охранники находились уже в автомашинах", -- отметили сотрудники правоохранительных органов.

Среди основных, по словам следователей, будет рассматриваться версия о профессиональной деятельности Караева. Не ислкючено, впрочем, что убийство Виталия Караева может быть связано и с его коммерческой деятельностью. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. "Думаю, что в убийстве мэра нет никакой политики. Одна из приоритетных версий следствия связано с его коммерческой деятельностью", -- сообщили в силовых структурах.

До избрания на пост мэра Владикавказа Караев был одним из основных руководителей Чермена - селения в Пригородом районе Северной Осетии. Караев с 1994 по 2005 год был главой администрации местного самоуправления Чермена. Президент России Дмитрий Медведев, находящийся сейчас с официальным визитом в Бразилии, поручил руководителям правоохранительных ведомств принять все возможные меры по расследованию убийства.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, в свою очередь, заявил, что у него «нет никаких версий в связи с произошедшим», добавив, что Караев только начал работать на своем посту (он был избран мэром Владикавказа в феврале этого года).

Мамсуров пообещал оргвыводы

На специальном совещании в среду Мамсуров раскритиковал местные правоохранительные органы и пригрозил их руководителям организационными выводами, сообщает РИА "Новости". Президент республики подчеркнул, что расценивает гибель Караева как вызов, брошенный силами, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Северной Осетии. Он также обратил внимание на то, что ни одно из громких преступлений, совершенных в республике за последний год, до сих пор не раскрыто.

"Это можно расценивать не иначе как провал в деятельности правоохранительных органов", - сказал Мамсуров. "Я оставляю за собой право, в зависимости от результатов расследования, поиска и наказания преступников, делать выводы о профессиональной состоятельности нашей системы правопорядка, руководителей этих органов", - добавил Мамсуров.

Ситуация в республике

22 октября во Владикавказе была взорвана машина вице-мэра города Майрама Тамаева. Он получил ранения бедра и голени и был доставлен в больницу, где ему провели операцию по извлечению осколков. В ходе следствия было установлено, что взрывное устройство мощностью 40--50 г в тротиловом эквиваленте было заложено под автомобилем. При этом в СКП тогда заявили, что чиновника, вероятно, лишать жизни не собирались, а пытались лишь запугать. «Я думаю, что преступники, которые закладывали взрывное устройство, имея такие навыки, могли заложить и более мощное устройство. Считаю, что оно не было направлено именно на то, чтобы лишить его жизни», -- заявил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Северной Осетии Чермен Зангиев.

1 октября был убит глава уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев.

6 ноября смертница привела в действие взрывное устройство на одной из остановок в центре Владикавказа. На месте погибли 11 человек, а также сама смертница, около 40 человек с ранениями разной степени тяжести были госпитализированы.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявлял, что угроза терактов в республике остается высокой.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама