Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-посол будет судиться с Саакашвили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший посол Грузии в России подает в суд на Михаила Саакашвили. Он потребует вернуть ему долю в телекомпании «Рустави-2».

Бывший посол Грузии в России, входивший в ближайшее окружение Саакашвили и недавно объявивший о переходе в оппозицию Эроси Кицмаришвили, заявил, что обратится в суд с требованием вернуть принадлежавшую ему долю телекомпании «Рустави-2». По его словам, ее отнял у него в 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили.

«В 2004 году по распоряжению президента Грузии Саакашвили у меня отобрали мою долю в «Рустави-2». Я собираюсь подать в суд иск с требованием, чтобы мне вернули мою долю в телекомпании», -- сказал бывший дипломат на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости».

Кицмаришвили был владельцем и гендиректором телеканала «Рустави-2», который активно поддержал «революцию роз» в 2003 году. Компания обанкротилась в 2004 году, и власти назначили туда своего представителя. Ранее Кицмаришвили заявлял, что телеканал контролирует зарегистрированная на Маршалловых островах и принадлежащая Саакашвили «Геомедиагруппа».

Признания экс-посла

Накануне Кицмаришвили выступил на заседании парламентской комиссии по расследованию августовских событий. Он, в частности, заявил, что Грузия не использовала все шансы для предотвращения военного конфликта с Россией в августе 2008 года, а российское общество было готово к тому, чтобы отношения с Грузией были урегулированы.

Кроме того, по утверждениям Кицмаришвили, еще в феврале 2008 года Саакашвили рассказал ему о планах перенести в августе столицу из Тбилиси в Сухуми.

А в апреле, рассказал Кицмаришвили, в узком кругу грузинской власти обсуждалась возможность наступления на Абхазию, на что якобы было получено добро США.

Как передает "Грузия-Online", не закончив выступления, бывший посол покинул заседание, после того как председатель комитета по обороне Гиви Таргамадзе швырнул в его сторону авторучку и попытался наброситься на дипломата с кулаками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама