Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

БТР США протаранил российских дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ираке американский БТР врезался в автоколонну российского посольства. В МИД России уверены, что это было сделано умышленно.

МИД России обвинил американский БТР в умышленном столкновении с автомобилем посольства России в Багдаде. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информации и печати МИД России, это произошло еще 19 ноября. По информации МИДа, три автомобиля российского посольства следовали в сторону международного аэропорта. Рядом с ними на большой скорости шла колонна армии США, один из бронетранспортеров которой, резко сманеврировав, столкнулся с российским автомобилем.

«Головной БТР американской колонны резко маневрировал и, поравнявшись с головным российским автомобилем, умышленно ударил его, пытаясь столкнуть с дороги. В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся», -- отметили в МИД России. Находившиеся в нем пассажиры получили ушибы различной степени тяжести.

Маневр БТРа в министерстве назвали «ничем не объяснимым». «Только благодаря бронекапсуле автомобиля удалось избежать жертв», -- отметили в МИДе.

В связи с этим инцидентом российская сторона «предприняла жесткие демарши в Багдаде и Вашингтоне, акцентировав умышленный характер действий военнослужащих США», и потребовала расследования случившегося и наказания виновных. Российская сторона также не исключает возможности требования взыскания материального и морального ущерба в связи с инцидентом.

В мае 2006 года ДТП с участием американского БТРа спровоцировало массовые беспорядки в Кабуле. Их жертвами стали более 30 человек, около сотни получили травмы. Беспорядки начались после того, как американский БТР врезался в легковую машину, в результате чего погибли трое афганцев. После этого десятки тысяч местных жителей вышли на улицы, вступая в столкновения с полицией, забрасывая камнями представителей миротворческих сил, поджигая магазины и автомобили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама