Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Воевавшие в Южной Осетии получили статус ветеранов

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев подписал закон, приравнивающий участников военных действий в Южной Осетии и Абхазии к ветеранам боевых действий. Им будет выплачиваться 1,7 тыс. рублей ежемесячно, а также предоставлен ряд жилищных льгот.

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в закон «О ветеранах», которые наделяют военнослужащих, участвовавших в обеспечении безопасности и защите россиян в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, статусом ветеранов боевых действий. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Законопроект был принят Госдумой 2 декабря сразу в трех чтениях и одобрен Советом федерации 16 декабря.

Поправки в закон вступят в силу 1 января. В соответствии с ними российские военнослужащие, воевавшие в Южной Осетии и Абхазии, получат 50-процентные льготы на оплату ЖКХ, а также право на выплаты в размере 1,735 тыс. рублей ежемесячно. Также военные получат преимущества при установке стационарного телефона, при вступлении в жилищные кооперативы и др.

Предполагается, что расходы бюджета на эти меры в следующем году составят 307 млн рублей.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в операции приняли участие 21 тыс. военнослужащих, однако часть из них уже имеют этот статус. Поэтому, по словам спикера, разговор идет о 14,7 тыс. военнослужащих.

В ночь на 8 августа Грузия, заявив о нарушении режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, начала артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвала. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии присоединилась Россия, объявив о начале операции по «принуждению грузинских властей к миру». 12 августа было заявлено о ее завершении.

Сроки восстановления сорваны

В результате военных действий более 3,5 тыс. домов в Южной Осетии оказались полностью или частично разрушены. Москвой были выделены деньги на восстановление, на которые до конца года власти республики намеревались отстроить 250 уничтоженных частных домов. Однако, как пишет «Коммерсантъ», сроки восстановления Южной Осетии сорваны и из 3,5 тыс. разрушенных и поврежденных домов восстановлено не более 100.

«Сейчас в республике восстановлено меньше 100 частных домов. До конца года мы в лучшем случае успеем сдать еще 50»,— сообщил глава госкомитета республики по восстановлению Зураб Кабисов.

Выделенные Россией деньги закончились, а новых средств Москва перечислять не собирается, отмечает издание. Власти республики обвиняют в срыве работ Минрегионразвития России, московские же чиновники сетуют на некомпетентность цхинвальских властей.

Реклама