Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тимченко станет крупнейшим совладельцем «Новатэка»

Опубликовано
Текст:

Фонд Volga Resources Геннадия Тимченко, считающегося другом Владимира Путина, получил одобрение правительства на покупку 23% акций «Новатэка» -- крупнейшего независимого производителя газа в стране. Теперь Тимченко может стать основным совладельцем компании, обойдя «Газпром».

Нефтетрейдер Геннадий Тимченко может стать крупнейшим совладельцем «Новатэка». Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями на заседании в понедельник одобрила увеличение его доли в крупнейшем российском независимом производителе газа -- компании «Новатэк». Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, «целый ряд структур, связанных с Геннадием Тимченко, приобрели порядка 23% акций». При этом часть этой компании также приобрели «целый ряд структур Петра Колбина», владельца трейдера «Сургутэкс».

Обойти «Газпром»

Ранее в понедельник газета «Ведомости» сообщала, что две дочерние компании люксембургского фонда Volga Resources (основной владелец -- нефтетрейдер Геннадий Тимченко) подали заявку на консолидацию более 20% акций «Новатэка». Об этом изданию рассказали два чиновника, знакомых с подготовленными к рассмотрению комиссией материалами. Это больше, чем пакет «Газпрома»: его доля -- 19,4%.

При этом, отмечала газета, получив добро на консолидацию свыше 20% «Новатэка», Volga может собрать до 24,99% акций.

Основным бизнесом Тимченко до сих пор был нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти (выручка в 2008 году -- около $70 млрд). Официальная доля фонда Тимченко Volga Resources в «Новатэке» сейчас составляет 5,07%, однако в мае фонд договорился о покупке еще 13,13% у Cartagena Development Inc., подконтрольной менеджменту «Новатэка» (сделка не закрыта).

Геннадий Тимченко, чье состояние оценивается в $2,8 млрд, считается другом Владимира Путина и его бывшим коллегой по КГБ. Однако сам он дружбу с российским премьером отрицает, заявляя, что знакомы они лишь «шапочно» и иногда пересекались в клубе дзюдо.

ОАО «Новатэк» -- крупнейший независимый производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акции «Новатэка» котируются на фондовой бирже РТС, на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal. Доказанные запасы трех основных месторождений «Новатэка» -- Юрхаровского, Восточно-Таркосалинского и Ханчейского -- оцениваются в 4,96 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 690 млрд куб. м природного газа.

Реклама