Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-муж Елены Скрынник задержан за взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области за получение взяток задержан бывший супруг министра сельского хозяйства Елены Скрынник, глава областного отдела госзакупок Сергей Скрынник. Он подозревается в получении 300 тыс. рублей и алкоголя от бизнесменов в обмен на покровительство.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов области Сергея Скрынника. Как говорится в сообщении СКП России, он вместе с «иными неустановленными должностными лицами» подозревается в получении взяток ( п «а, г» ч. 4 ст. 290 УК России).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной челябинским УБЭП. В результате было установлено, что в сентябре и декабре 2009 года Скрынник и иные неустановленные лица получили «незаконное вознаграждение в виде денег» в сумме не менее 300 тыс. рублей и дорогостоящих спиртных напитков от представителей коммерческих организаций.

«Взятки предназначались за незаконные действия при принятии заявки с нарушением срока и допуск к участию в аукционе, а также за общее покровительство при участии этих коммерческих организаций в проводимых управлением аукционах, конкурсах, а также за действия по устранению конкурирующих организаций при проведении подобных мероприятий», -- говорится в сообщении.В настоящее время Скрынник задержан. Проводится поиск других лиц, причастных к преступлению.

Сергей Скрынник является первым супругом Елены Скрынник, нынешнего министра сельского хозяйства России. По данным СМИ, они поженились еще в студенческие годы, и вскоре у них родилась дочь.

Елена Скрынник родилась в городе Коркино Челябинской области. В 1986 году она окончила Челябинский медицинский институт, после чего некоторое время работала врачом в местной больнице.

Летом 2009 года Елена Скрынник, возглавившая министерство в марте, упоминалась в другом скандале, связанным со вторым бывшим мужем – Юрием Кукотой. По данным СМИ, последний написал заявление в милицию, в котором обвинил министра в угрозе убийством -- ст. 119 УК России. По его мнению, при помощи угроз она пыталась добиться, чтобы он отказался от своих прав на детей. Кукота утверждал, что Скрынник даже организовала слежку за ним и прослушивание телефонов.

Реклама