Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Меламин добрался до Томска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Томске найдено китайское сухое молоко, которое может содержать меламин. Партия весом более 1 тонны уже поступила на предприятия и в торговую сеть области.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в розничной торговой сети Томска пищевые продукты китайского производства, которые могут содержать опасное для здоровья вещество меламин. «Это «Золотое молоко», в состав которого входит сухое молоко китайского производства», -- сообщила «Интерфаксу» в пятницу заместитель начальника отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко.

Продукт был найден на складах томского предпринимателя в ходе внеплановых рейдов по надзору с целью выявления продукции китайского производства, содержащей молоко. «Он непосредственно работает с Владивостоком, в сентябре им была получена партия более одной тонны. Сертификаты соответствия и сопроводительная документация у предпринимателя на продукцию в порядке», -- сказала представитель Роспотребнадзора.

Эта партия сухого молока уже поступила на предприятия торговли и производства Томска и Томской области.

В настоящий момент предпринимателю выдано предписание о «временной приостановке продажи продукта до постановления об изъятии из сети ранее отпущенного молока».

Между тем источник в томском Роспотребнадзоре сообщил РИА «Новости», что нахождение меламина в этой партии сухого молока уже подтверждено.

«Накануне Роспотребнадзор проверил сухое молоко: в продукте российского производства был найден опасный для здоровья компонент меламин», -- сказал источник.

В пятницу проверки оптовых складов продолжились, Роспотребнадзор проводит экспертизы других продуктов, результаты еще не готовы. «Полная картина прояснится в начале следующей недели», -- добавил источник.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил почти две тонны сухого молока китайского производства в Хабаровске. Как сообщил сегодня глава ведомства Геннадий Онищенко, сейчас эта партия изымается. Кроме того, изымается вся продукция, которая произведена в Китае или с использованием китайского молока, в том числе и шоколад крупных западных брендов, в частности Nestle. Всего запрет введен на более чем1 тыс. наименований продукции. «Мы направили в регионы письмо, в котором содержится запрет на все китайские продукты, в рецептуре которых содержится китайское молоко. Это и чай, и шоколад, и печенье», -- рассказал Онищенко.

Территориальным органам Роспотребнадзора и российской таможне также поручено принять меры по предотвращению ввоза в Россию продукции из КНР, содержащей молоко.

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком в Китае были зарегистрированы в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. К настоящему времени, по официальным данным китайских властей, число отравившихся детей составляет около 54 тысяч, четверо из них скончались. В ходе исследования молочной смеси в ней было обнаружен меламин -- опасное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь. Позднее он был также обнаружен в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах.

Официально китайские молочные продукты на территорию России не поставляются. Однако Роспотребнадзор не исключает, что опасная молочная продукция может попасть в страну под другими брендами. «У нас есть возможность не то что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи», -- заявлял ранее Онищенко.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама