Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инсайдеры станут уголовниками

Опубликовано
Текст:

Правительство внесло в Госдуму законопроект об инсайде. Он определяет этот термин и предусматривает за незаконное использование инсайдерской информации уголовную ответственность.

Правительство России на заседании президиума в понедельник приняло решение внести законопроект об инсайде в Госдуму. Об этом сообщил в понедельник на брифинге руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, передает РИА «Новости».

В ходе рассмотрения законопроекта премьер-министр Владимир Путин потребовал жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации. «В первую очередь надо надежно защитить права инвесторов, сформировать компенсационную систему, которая могла бы гарантировать права инвесторов. Требуется жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации», -- сказал премьер.

Под инсайдомобычно подразумевается незаконное использование внутренней или конфиденциальной информации, способной в случае ее раскрытия повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг компании. Тот же, кому такая информация недоступна, соответственно, находится на рынке в заведомо неравных с инсайдером условиях.

Итоговый вариант законопроекта об инсайде предполагает введение уголовной и административной ответственности за такие нарушения. «Уже подготовлено два законопроекта. Один касается введения уголовной ответственности, которая вытекает из закона о манипулировании и противодействии манипулированию. А также внесение в КоАП, которое предусматривает введение административной ответственности за эти нарушения», -- сказал Миловидов на брифинге.

При этом он не стал уточнять, о каких именно сроках уголовного наказания может идти речь. «Закон находится в стадии согласования, не хочу углубляться», -- сказал Миловидов. «Даже год уголовного наказания за инсайд -- это жесткая мера. Мы относимся к этому очень ответственно», -- добавил чиновник.

Как сообщала ранее пресс-служба правительства, подготовленный проект закона устанавливает понятие «инсайдерская информация» и введет правовой режим ее использования. Сейчас этот вопрос регламентируется несколькими нормами закона «О рынке ценных бумаг», при этом используется термин «служебная информация», который является по сравнению с «инсайдерской информацией» более широким и относится не только к финансовому рынку. Законопроект регулирует вопросы использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, вводит нормы проверок в отношении инсайдеров, а также предусматривает привлечение органов внутренних дел к оперативно-розыскным мероприятиям по выявлению правонарушений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама