Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зурабов прибудет в Киев 25 января

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый российский посол прилетит на Украину в ближайший понедельник. Однако вопрос, когда он приступит к своим обязанностям, все еще решается.

Новый посол России на Украине Михаил Зурабов приедет в Киев 25 января. Об этом Infox.ru сообщили в российском посольстве.

По данным представителя посольства, самолет прибудет в киевский аэропорт Борисполь в ближайший понедельник в 10.50 по местному времени (11.50 мск).

Однако, когда Зурабов вступит в должность руководителя дипмиссии, в посольстве сообщить не смогли. «Вопрос решается», -- отметили там.

Между тем представитель посольства отказался прокомментировать информацию о том, что МИДу Украины рекомендовано не принимать у Зурабова копии верительных грамот. «Слухи мы не комментируем. Процесс идет, идут согласования», -- сказал источник.

О том, что Зурабову могут запретить выполнять свои обязанности, ранее в пятницу написала газета «Коммерсантъ». По информации издания, не принимать у нового российского посла копии верительных грамот рекомендовала МИДу администрация президента Украины Виктора Ющенко, так как в них якобы не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать (второй тур президентских выборов на Украине назначен на 7 февраля, пока же действующим президентом является Ющенко).

Слухи о возможном новом дипломатическом скандале уже прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров. Он заверил, что верительные грамоты украинскому руководству будут вручаться «согласно дипломатическому протоколу».

Посол без посольства

Вылет в Киев экс-министра здравоохранения Михаила Зурабова откладывается еще с 5 августа 2009 года, когда он был назначен послом России на Украине. В этой должности он сменил Виктора Черномырдина.

В августе президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге обрушился с резкой критикой на политику Украины в отношении России и официально объявил о задержке прибытия посла. Как заявил тогда Медведев, конкретные сроки его приезда будут определены позднее.

19 января Медведев провел рабочую встречу с Зурабовым, на которой он поручил послу приступить к исполнению своих полномочий. «Позавчера на Украине прошли выборы, первый тур. Надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов на Украине возникнет дееспособная и эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных, всесторонних отношений с Российской Федерацией. Полагаю, что вам следует приступить к исполнению обязанностей посла нашей страны», -- сказал президент.

А для того чтобы Зурабов смог внести максимальный вклад в укрепление дружеских отношений между странами, Медведев одновременно назначил Зурабова спецпредставителем президента по развитию торгово-экономических связей с Украиной.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама