Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ведомости»: МДМ-банк и Урса банк готовятся к слиянию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы МДМ-банка и Урса банка ведут переговоры о слиянии. Как предполагается, общий капитал составит 71 млрд руб., и сейчас с таким показателем он стал бы крупнейшим частным банком в России.

В России готовится крупнейшее слияние частных банков -- переговоры об объединении ведут владельцы МДМ-банка и Урса банка, пишет газета «Ведомости».

Как рассказал изданию источник в совете директоров одного из этих банков, договоренность об объединении МДМ-банка и Урса банка может быть достигнута на этой неделе. Переговоры ведут основные владельцы банков -- Сергей Попов и Игорь Ким. Как признался совладелец Урса банка Андрей Бекарев, банк готов к участию в крупнейшем слиянии частных банков в России.

Это слияние, контрольный пакет будущей структуры не должен быть сосредоточен в одних руках, подтверждает знакомый с Кимом финансист.

Больше 50% не будет ни у кого, но контролировать банк можно и с меньшей долей, рассказал источник, близкий к Урса банку. Но кого именно из акционеров имеет в виду, он не уточнил. Источник же, близкий к МДМ-банку, сообщил, что «на начальном этапе речь идет об обмене акциями, но этим дело ограничиться не должно».

Еще один совладелец предполагаемого объединенного банка рассказал, что планируется создание холдинговой структуры, куда большинство действующих акционеров внесут свои доли. Если этот этап завершится к лету следующего года, то само объединение может состояться к 2010 году. По данным источника, капитал объединенного банка составит около 71 млрд руб. -- с таким показателем сейчас он стал бы крупнейшей частной кредитной организацией в России.

ОАО «УРСА банк» -- крупнейший сетевой банк России -- было создано в результате объединения ОАО «Сибакадембанк» и ОАО «Уралвнешторгбанк». Приоритетные направления деятельности УРСА банка -- это привлечение средств физических лиц во вклады банка, кредитование малого бизнеса, проектное финансирование. Обслуживание частных и корпоративных клиентов осуществляется по всей стране, от Сахалина до Москвы, открыты представительства в Алма-Ате, Праге, Лондоне. Головной офис банка находится в Новосибирске.

МДМ-банк был основан 17 декабря 1993 года и сейчас входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Приоритетными его направлениями являются банковское обслуживание юридических лиц, инвестиционно-банковские услуги, услуги на рынках капитала и обслуживание физических лиц.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама